ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 15 ноября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Михайловой И.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 мес. 9 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО - Югры по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
<Подсудимый>, проживая в квартире <адрес>, с целью получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ создал по месту своего жительства необходимые условия для регулярного изготовления и потребления наркотических средств другими лицами и в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача. С этой целью установил в кухне данной квартиры электрическую плитку, принес необходимые предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих препаратов, обеспечивал лиц, потребляющих наркотические средства, предметами мебели, питьевой водой, бытовыми удобствами, то есть создал условия для изготовления и потребления растворов наркотических средств. Кроме того, производя уборку квартиры, и проветривая помещения, скрывал следы преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил жилое помещение Л.А.В., Г.Е.А. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из имеющихся кодеиносодержащих препаратов <Подсудимый>, <данные изъяты>, незаконно изготовил раствор наркотического средства. Затем указанные лица употребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При обследовании жилища с <данные изъяты> в квартире все указанные лица были задержаны, и обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств. При медицинском освидетельствовании <Подсудимый>, Л.А.В. и Г.Е.А. было установлено, что они употребили наркотическое средство группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, <Подсудимый>, продолжая преступную деятельность, также с целью получения дозы наркотического средства, предоставил жилое помещение по вышеуказанному адресу Л.А.В., Г.О.В., для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из принесенного Г.О.В. кодеиносодержащего препарата <Подсудимый>, <данные изъяты>, изготовил раствор наркотического средства опийной группы, который был разделен между указанными лицами и употреблен ими внутривенно. Их медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов.
В этот же день до <данные изъяты> <Подсудимый> предоставил жилье по <адрес> Л.А.В., Г.О.В., П.А.Г. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленных П.А.Г. кодеиносодержащих препаратов <Подсудимый>, тем же путем изготовил раствор наркотического средства опийной группы, который указанные лица разделили между собой и употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> при обследовании жилища все указанные лица были задержаны, обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, предметы с наслоениями наркотического вещества и предметы и ингредиенты, используемые для кустарного изготовления растворов наркотических средств. В результате медицинского освидетельствования Л.А.В., Г.О.В., <Подсудимый> и П.А.Г. был установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру по указанному адресу А.А.В. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из кодеиносодержащего препарата <Подсудимый>, <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства, которое они с А.А.В. разделили и употребили внутривенно. При обследовании квартиры были задержаны <Подсудимый> и А.А.В., обнаружены и изъяты предметы, и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащими наркотические вещества, а также вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств. При медицинском освидетельствовании указанных лиц было установлено, что они употребили наркотическое средство опийной группы.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным обвинением в содержании притона и полностью признал вину.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, оборудовал место и создал условия для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, многократно предоставлял свое жилье другим лицам для этой цели, обеспечивал лиц, употребляющих наркотические средства, необходимыми приборами, посудой, ингредиентами, используемыми в процессе кустарного изготовления наркотиков, готовил растворы наркотических средств, предоставлял им бытовые удобства, производил уборку квартиры и проветривал помещения, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления наркотиков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, женат, признал вину в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также состояние его здоровья и приходит к выводу о возможности применения к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимый> являться дважды в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции, не покидать территорию <адрес> без разрешения Инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы ОРД хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка