ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                    01 декабря 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре В.Т.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимой <Подсудимая>,

защитника Кисельмана А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимая> <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ    условно-досрочно на срок 8 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимая> ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимая>, находясь в кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры с <Потерпевший>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, взяв из подставки, стоявшей на столе, кухонный нож, нанесла один удар ножом в левую боковую поверхность живота потерпевшего <Потерпевший>, причинив потерпевшему колото-резанную рану левой боковой поверхности живота, проникающую в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> вину в совершении указанного преступления признала и показала, что компанией они сидели в квартире Б.Т.А., выпивали. Потерпевший <Потерпевший> начал на неё «наезжать». Она схватила нож и ударила его в бок живота. Потерпевший убежал на улицу и там упал. Она вызвала скорую помощь, потом вымыла нож и выбросила его за забор на стройку.

    Виновность подсудимой устанавливается также другими доказательствами:

показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

    Потерпевший <Потерпевший> показал, что в кухне квартиры в доме по <адрес> он, в компании с другими, пил пиво. Когда оно закончилось, <Подсудимая> Е.Н.) сказала ему «Сходи за пивом». Он ей ответил, что у него денег нет, но она настаивала. Он развернулся и хотел уйти в другую комнату, но почувствовал удар ножом в бок. Оттолкнув <Подсудимая>, он оделся и вышел на улицу, там упал и потерял сознание.

    Свидетель У.О.Н. показала, что <Подсудимая> в приказном порядке отправляла <Потерпевший> за пивом, тот не шел. Тогда она взяла кухонный нож из подставки и нанесла ему удар ножом в живот в область печени. Потом <Подсудимая> дала ей нож, чтобы вымыть его, с целью скрыть улики. Первоначально работникам милиции <Подсудимая> рассказала, что на улице <Потерпевший> набросился на неё, и она ударила его ножом.

    Свидетель М.Я.А. пояснила, что в составе бригады скорой помощи выезжала на вызов к дому по <адрес>. На асфальте без сознания лежал молодой человек с ножевым ранением в области брюшной стенки. В приемном отделении он пришел в себя, но ничего не мог рассказать, назвал только имя – <Потерпевший>.

    Свидетель Л.И.В. показал, что работая в такси, и приехав на вызов на <адрес>, увидел парня, который держался за бок, и у него была кровь. Когда стал к нему подъезжать, парень упал на асфальт. Тогда он вызвал скорую помощь.

    Свидетель Я.В.А. подтвердил, что был понятым при осмотре места происшествия, и подсудимая рассказала, что они отдыхали, к ним подошел мужчина и стал приставать к подруге. Она схватила нож и ударила его. Нож выкинула за забор, который потом нашли на стройке.

    Из показаний свидетелей Б.Т.А., К.Р.В., Г.В.С., В.Е.В. и К.В.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ Б.Т.А. пошла спать, в кухне оставались У.О.Н., К.Л., Г.В.С., <Потерпевший>. Примерно в <данные изъяты> она услышала слова «печень, кровь». В прихожей она увидела <Потерпевший>, у которого с левой стороны через футболку сочилась кровь. У.О.Н. ей рассказала, что <Подсудимая> взяла нож и ударила им <Потерпевший> с левой стороны в область живота (л.д. 142-144). К.Р.В. проснулся в квартире Б.Т.А. от шума и кто-то ему сказал: «иди за другом». На улице, недалеко от подъезда без сознания лежал <Потерпевший> и на футболке у него была кровь (л.д. 153-156). Следователю В.Е.В. и ОУП К.В.А. первоначально <Подсудимая> пояснила, что на улице <Потерпевший> хватал У.О.Н. за руки, пытался увести в сторону, на предупреждения не реагировал и замахнулся на неё. Ножом, которым резала шашлыки, она ударила <Потерпевший> в область живота. Он отбежал метров 20 и упал. Нож она выбросила за забор (л.д. 182-183, 184-186).

    Протоколами осмотра мест происшествий – квартиры <адрес> и участка местности около этого дома зафиксированы место совершение преступления и изъятие полотенца, подставки под ножи с ножами, и пустым отсеком и ножа за забором на стройке (л.д. 4-7, 13-17), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшего <Потерпевший> имелась колото-резанная рана левой боковой поверхности живота, проникающая в брюшную полость, которая образовалась ДД.ММ.ГГГГ за несколько часов до госпитализации и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла быть причинена колюще-режущим предметом типа ножа, шириной клинка не более 3-х см на глубине погружения (л.д. 91-92). Данное заключение полностью согласуется с показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу.

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и все доказательства, в их совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину <Подсудимая> установленной и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимая> по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, поскольку она умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя наступление тяжких последствий, нанесла удар ножом в область тела потерпевшего, где находятся жизненно важные органы, причинив рану, проникающую в брюшную полость, при этом сознательно допускала наступление тяжких последствий для здоровья потерпевшего <Потерпевший>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения - нанесение ранения в ходе совместного распития спиртного, но по незначительному поводу, причинение вреда здоровью потерпевшего с применением ножа, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, её поведение после совершения преступления – передавала потерпевшему продукты в больницу, незначительную сумму денежных средств в возмещение морального вреда, признала вину и раскаялась в содеянном, а также её состояние здоровья, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, об отмене условного осуждения и невозможности её исправления без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимая> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года.

    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытого наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня изменения меры пресечения на заключение под стражу.

Меру пресечения <Подсудимая> в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, подставку под ножи с тремя ножами, ножницами и прибором для заточки, полотенце передать свидетелю Б.Т.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной <Подсудимая> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                   С.М. Криницын

Секретарь                                          Е.В. Рыбалка