ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                      02 ноября 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Кисельмана К.М.,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> <Подсудимый> в квартире <адрес>, с целью дальнейшего употребления наркотического средства, в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средства – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, общей массой не менее 4,05 грамма. В дальнейшем, часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть средства поместил в стеклянную рюмку и фрагменты ваты, которые незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    Кроме того, <Подсудимый>, проживая в квартире <адрес>, с целью постоянного получения наркотических средств для личного потребления, в обмен на предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ создал по месту жительства необходимые условия для регулярного изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, приспособив помещение кухни данной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, оборудовал для этого соответствующее место, и предоставлял необходимые предметы: <данные изъяты>, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его постоянное функционирование.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил жилое помещение И.С.Г. и Т.А.Н. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. И.С.Г. изготовил раствор наркотического средства, и указанные лица и <Подсудимый> употребили его путем внутривенных инъекций. При обследовании жилища были обнаружены и изъяты использованные шприцы для инъекций и приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств. Медицинским освидетельствованием И.С.Г., Т.А.Н. и <Подсудимый>. было установлено, что они употребили наркотическое средство группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, <Подсудимый>, также с целью получения дозы наркотического средства, предоставил жилое помещение по вышеуказанному адресу И.С.Г. и Т.С.А. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из принесенного лекарственного препарата И.С.Г. изготовил раствор наркотического средства, и все употребили раствор внутривенно. Т.С.А., И.С.Г. и <Подсудимый> были задержаны по указанному адресу, и медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в содеянном.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на изготовление наркотических средств, противоправно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства незаконно изготовленного <Подсудимый>, относится к особо крупному размеру, а также оборудовал место и создал условия для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, дважды предоставлял свое жилье другим лицам для этой цели, обеспечивая их необходимыми приборами, посудой, ингредиентами, используемыми в процессе кустарного изготовления наркотических средств, бытовыми удобствами, производил уборку квартиры и проветривал помещение, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: судимости не имеет, характеризуется противоречиво: по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, работает, признал вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но о возможности применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок четыре года со штрафом 10 000 рублей;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом 10 000 рублей без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

    Обязать <Подсудимый> являться дважды в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления Инспекции, не покидать территорию <адрес> без разрешения Инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                                    С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                     Е.В. Рыбалка