ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                24 ноября 2011 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре В.Т.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Федирко Р.А.,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч.3 ст.162, ч.1 ст.115 УК РФ, с применением ч.3 ст.69т УК РФ к 5г. л/с условно с испытательным сроком 5 лет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 1, 521 грамм, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено в полотенце, находящемся в туалете вышеуказанной квартиры и изъято сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, изготовил кустарным способом и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося у <Подсудимый>, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, работает, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и о возможности применения ст. 73 УК РФ. При этом учитывая, что преступление совершенное <Подсудимый>, относится к категории средней тяжести, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывает без замечаний, характеризуется положительно, суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по предыдущему приговору.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Обязать <Подсудимый> дополнительно к обязанности по предыдущему приговору, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не покидать территорию <адрес> без разрешения Инспекции.

    Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                                        Е.В. Рыбалка