ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 22 ноября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре В.Т.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью дома, расположенного на участке № по <адрес>, незаконно проник в указанное жилое помещение и тайно пытался похитить DVD проигрыватель марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер №, принадлежащий В.А.В. Однако преступные действия <Подсудимый> были пресечены сотрудниками полиции. Своими противоправными действиями <Подсудимый> мог причинить потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу и полностью признал вину.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он противоправно, с корыстной целью проник в жилище, завладел чужим имуществом с намерением обращения его в свою пользу, однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, объем и стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, данные о личности подсудимого <Подсудимый> – ранее судим, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, его материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, но о возможности применения ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание <Подсудимый> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства дважды в месяц, в дни установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления Инспекции, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения Инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер № оставить потерпевшему В.А.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка