ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 22 ноября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре В.Т.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Литвинцева С.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Федирко Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей <Потерпевшая>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № МО <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ХМАО – Югры по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 года 2 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в коридоре около комнаты <адрес>, <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения,на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно нанес несколько ударов ногой по телу <Потерпевшая>. В результате противоправных действий причинил последней телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева с повреждением левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей <Потерпевшая> по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий для ее здоровья потерпевшей, и сознательно допуская их наступление, нанес ей несколько ударов ногами в область грудной клетки.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, когда преступление произошло после совместного распития спиртного, на почве последующей ссоры с потерпевшей, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется противоречиво – по месту работы положительно, в быту – отрицательно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, мнение потерпевшей о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но о возможности применения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные Инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления Инспекции, не покидать территорию <адрес> без разрешения инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка