ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 16 марта 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника – адвоката Кисельмана А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего <Потерпевший>,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимая>, <данные изъяты>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. А,Г ч.2 ст. 161, п.п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ст. 69 УК РФ, к 2г. 6мес. л/свободы в ИК общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 29 дней из <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимая> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием дома владельца жилого помещения <Потерпевший>, тайно похитила принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, монитор марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, чем причинила потерпевшему <Потерпевший> значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего <Подсудимая> скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, с разрешения владельца жилого помещения <Потерпевший>, проходившего лечение в <данные изъяты>, выполняя его просьбу о передаче денежных средств, хранившихся в портмоне и покупке на эти денежные средства продуктов питания и лекарств, с целью дальнейшей передачи приобретенного, взяла указанные <Потерпевший> денежные средства в сумме 5000 рублей, хранившиеся в портмоне стоимостью 300 рублей. На часть суммы приобрела продукты питания, которые впоследствии передала <Потерпевший>, после чего, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем присвоения, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 3487 рублей, находившиеся в портмоне стоимостью 300 рублей, чем причинила потерпевшему <Потерпевший> значительный материальный ущерб на общую сумму 3787 рублей.
Подсудимая <Подсудимая> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший <Потерпевший> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимая> по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимая незаконно, с корыстной целью, безвозмездно завладевала имуществом потерпевшего <Потерпевший>, обращая его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного обоими хищениями, суд учитывает материальное положение потерпевшего, находит причиненный ему ущерб значительным.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее намерение трудоустроиться, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух преступлений категории средней тяжести, при наличии неснятой и непогашенной судимости, в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой – отрицательно характеризуется по месту жительства, и мнение потерпевшего о мере наказания, не связанной с лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимая>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимой, для достижения целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отношение подсудимой к содеянному и отсутствие имущественных претензий со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимая>, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимой предусмотренного санкциями статей иного вида основного наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, так как полагает, что оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу об оставлении возвращенных законному владельцу предметов, изъятых в ходе следственных действий, по принадлежности в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 160 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимая> окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на <Подсудимая> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения <Подсудимая> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – портмоне, денежные средства в сумме 3487 рублей, сотовый телефон марки «NОKIA», ключ из металла желтого цвета, возвращенные законному владельцу <Потерпевший> – оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова