ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 02 апреля 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый> ,
защитника – адвоката Комаровой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый> , <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый> , незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, находясь по месту жительства в <адрес>, изготовил из кодеинсодержащих препаратов, йода, бензина, соды, воды, фосфора наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> – массой 7,22 грамма. Изготовленное наркотическое средство указанной массы незаконно, без цели сбыта, хранил в шприце при себе в карманах одежды, перемещавшись по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Л.Э.В. Данное наркотическое средство указанной массы, хранившееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН РФ по ХМАО-Югре в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при осмотре территории на <адрес>, куда его выбросил <Подсудимый> во избежание уголовного преследования. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список №). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как установлено, что он незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, юридическое отсутствие у него судимости, трудоустройство, положительные характеристики личности по месту работы и жительства, но также характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями».
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Подсудимый> , согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, не покидать территорию <адрес> без уведомления этого органа. При этом для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Разрешая судьбу вещественного доказательства, суд полагает, что наркотическое средство в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, не покидать территорию <адрес> ХМАО-Югры, без уведомления этого органа.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 7,22 грамма с учетом израсходованного при проведении химических исследования и экспертизы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова