ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                    18 апреля 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Филиппова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, незаконно, в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для последующего собственного употребления, находясь в квартире <адрес>, изготовил из медицинского препарата <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> – массой 5,96 грамма. Изготовленное наркотическое средство указанной массы незаконно, без цели сбыта, хранил в шприце при себе в кармане куртки. Данное наркотическое средство указанной массы, хранившееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре <Подсудимый> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде дома <адрес>. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, юридическое отсутствие у него судимости, трудоустройство, положительные характеристики личности по месту работы и жительства, на учете в КУ «Советский ПНД» не состоит, но также характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого – женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, не покидать территорию <адрес> без уведомления этого органа. При этом для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

     Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство, а также предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства, иные предметы, в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; материалы ОРД и иные документы, согласно п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, а также не покидать территорию <адрес> ХМАО-Югры, без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     - шприц однократного применения объемом 10мл с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,056 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – квартиры <адрес>; предметы, изъятые при личном досмотре <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить;

     - протокол личного досмотра и акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда                          О.В. Василенко

Секретарь суда                                          Е.В. Етеревскова