ч. 1 ст. 228 УК РФ - приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                              02 февраля 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Комаровой Ю.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у г.о.з. <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 228 УК РФ, с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ, к 280 часам обязательных работ (отбыл 84 часа);

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.5 ст.69, ст. 71 УК РФ, к 1г. 6мес. 10дн. л/свободы без ограничения свободы в ИК общего режима; содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ФИО1, находясь в квартире <адрес>, незаконно, обладая навыками изготовления наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 1,5 грамма, которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> в вышеуказанной квартире в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список ). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру.

     Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести лицом, осужденным к обязательным работам по приговору суда за совершение однородного, аналогичного преступления. ФИО1 после вынесения в отношении него двух гуманных актов правосудия на путь исправления не встал, совершил четвертое умышленное преступление за ДД.ММ.ГГГГ в короткий период времени. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимый характеризуется по месту жительства противоречиво, уклонялся от отбывания назначенного судом по предыдущему приговору наказания в виде обязательных работ, что установлено при рассмотрении предыдущего уголовного дела по его обвинению. ФИО1 <данные изъяты>; дохода не имеет; неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым, смягчающее наказание обстоятельство, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – женат, имеет малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отбывание им наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Менее строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, в рассматриваемом случае назначен быть не может, не сможет обеспечить достижения его целей.

     Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотические средства и предметы, изъятые в ходе ОРМ, в силу п.п. 2,3 ч.3 ст. 82 УПК РФ, подлежат уничтожению, а документы ОРМ и дознания, согласно п. 5 ч.3 ст. 82 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО1 окончательно по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу, отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства:

     - три постановления о возбуждении уголовных дел, постановление о соединении уголовных дел, материалы ОРМ «Обследование помещения», справку об исследовании, постановление о назначении экспертизы, заключение эксперта – хранить при уголовном деле;

     - два инъекционных шприца (12 и 2 мл) с жидкостью – наркотическим средством дезоморфин массой 0,78гр и 0,70гр соответственно (с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы); предметы с наслоениями веществ: металлическую тарелку, кофемолку, пять пустых инъекционных шприцев различной градуировки, пластиковую бутылку с жидкостью, пустую упаковку из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, два инъекционных шприца (12 и 2 мл) с жидкостью, стеклянный флакон с пробкой и фрагментами ватных тампонов – уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                     Е.В. Етеревскова