ч. 2 ст. 228 УК РФ - приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                    25 апреля 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ч.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел у П.Е.А. (осужденного по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 228.1 УК РФ приговором <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,68 грамма. Приобретенное наркотическое средство указанной массы <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане брюк до его обнаружения и изъятия. Данное наркотическое средство указанной массы было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН РФ при личном досмотре <Подсудимый> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с изменениями и дополнениями (Список ), наркотическое средство – <данные изъяты> и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен.

     Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы 0,68 грамма наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего (<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> – отнесен к особо крупному размеру.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности подсудимого – полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, юридическое отсутствие у него судимости, трудоустройство, положительную характеристику личности по месту работы, противоречивую характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого – холост.

     Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, не покидать территорию <адрес> и <адрес> без уведомления этого органа. При этом, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что основное наказание обеспечит его цели.

     Судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.Е.А.; материалы ОРД (в копиях), согласно п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, а также не покидать территорию <адрес> и <адрес> ХМАО-Югры, без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Судьба вещественных доказательств (наркотического средства, фрагмента журнального листа) разрешена приговором <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.Е.А., осужденного по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

     Материалы ОРД (в копиях) – хранить при уголовном деле.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда                          О.В. Василенко

Секретарь суда                                          Е.В. Етеревскова