ч. 1 ст. 228 УК РФ приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                 18 апреля 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Филиппова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ, к 4г. 6 мес. л/свободы со штрафом в размере 10000 рублей условно с исп. сроком 4г. без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в нарушение ст.ст. 17,20 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и руководя ими, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел у ранее незнакомого мужчины по имени <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), относящееся к производному <данные изъяты> массой 0,670 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил в кармане дубленки ДД.ММ.ГГГГ – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОСО ПНОН Полиции ОМВД России по <адрес> в подъезде <адрес>. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список ). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления приобрел наркотическое средство в крупном размере, впоследствии незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории небольшой тяжести, при наличии судимости за совершение аналогичного тяжкого преступления, в период отбывания условного осуждения к лишению свободы. Суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, сведений о привлечении к административной ответственности материалы дела не содержат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору не имеет, предупреждения об отмене условного осуждения не выносились; <Подсудимый> <данные изъяты> кроме этого, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи <Подсудимый> – разведен, имеет малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать наличие у него малолетнего ребенка.

     Учитывая вышеуказанные обстоятельства, требования ст. 43 УК РФ, гласящей о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений – соответствующее содеянному им, а также соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно, и приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания в виде обязательных работ.

     Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

     В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, относящееся к производному <данные изъяты>, изъятое у <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                     Е.В. Етеревскова