ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 19 апреля 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника – адвоката Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимая>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимая> незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимая> незаконно, в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для последующего собственного употребления, находясь в квартире <адрес>, изготовила <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> – массой 2,965 грамма. Изготовленное наркотическое средство указанной массы незаконно, без цели сбыта, хранила в шприце при себе в кармане одежды. Данное наркотическое средство указанной массы, хранившееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре <Подсудимая> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес>. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру.
Подсудимая <Подсудимая> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимая> по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как установлено, что она ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления; данные о личности подсудимой – вину признала полностью, раскаялась в содеянном, юридическое отсутствие у нее судимости, трудоустройство, положительную характеристику личности по месту работы, участие в общественной жизни, состояние здоровья, инвалидность 3 группы. Судом не учитывается характеристика по месту жительства, имеющаяся в материалах дела, поскольку она объективно не подтверждена. <данные изъяты>. Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого – разведена, на иждивении имеет малолетнюю дочь, отец ребенка материальную помощь не оказывает.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимая>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, для достижения целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимая> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы, не покидать территорию <адрес> и <адрес> без уведомления этого органа. При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд не считает целесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей. Суд не находит оснований и для применения ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство и иные предметы, в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; протокол личного досмотра, согласно п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на <Подсудимая> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; без уведомления этого органа не менять места жительства и работы, а также не покидать территорию <адрес> и <адрес> ХМАО-Югры.
Меру пресечения <Подсудимая> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- шприц однократного применения объемом 10мл с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,647 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); шприц, изъятый при личном досмотре <Подсудимая> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить;
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова