ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 12 апреля 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Комаровой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>., ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ГС ХМАО-Югры по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3г. 6 мес. л/свободы без штрафа условно с исп. сроком 2г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в помещении кухни в квартире <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,860 грамма. Изготовленное наркотическое средство массой 1,860 грамма <Подсудимый> незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список №). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> - массой 1,860 грамма было обнаружено и изъято у <Подсудимый> при личном досмотре сотрудниками ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес> на площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес>.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления изготовил наркотическое средство в крупном размере, впоследствии незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории небольшой тяжести, при наличии судимости за совершение аналогичного тяжкого преступления, в период отбывания условного осуждения к лишению свободы. В период испытательного срока за нарушение порядка отбывания наказания, невыполнение возложенных судом обязанностей, <Подсудимый> неоднократно выносились предупреждения об отмене условного осуждения, был продлен испытательный срок на 2 месяца. Два представления уголовно-исполнительной инспекции, направленные в суд об обмене <Подсудимый> условного осуждения и исполнении назначенного судом наказания, были оставлены без удовлетворения, осужденному давались шансы на исправление и надлежащее исполнение приговора суда. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, назначенного гуманным актом правосудия. <Подсудимый> <данные изъяты> злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту регистрации – посредственно. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи <Подсудимый>: разведен, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать наличие у виновного малолетнего ребенка.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, требования ст. 43 УК РФ, гласящей о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений – соответствующее содеянному им, а также соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом его условное осуждение подлежит отмене в силу ч.4 ст. 74 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотические средства и иные предметы, в силу п.п. 2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> по совокупности приговоров окончательно наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- шприц однократного применения объемом 10мл в комплекте с иглой и защитным колпачком с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,860 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – квартиры <адрес>; кусок материи, изъятый при личном досмотре <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова