ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 25 мая 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Кисельмана К.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ч.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3г. л/свободы условно с исп. сроком 3г.;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.3 ст. 30 – п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с прим. ст. 70 УК РФ назначено наказание – 3г. 1мес. л/свободы в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> ГС ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11мес. 28дн.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на территории города <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, прошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись фомкой, находившейся возле крыльца магазина, проломил часть стены у входных дверей в помещение магазина. Через указанный проем в стене незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и две зажигалки <данные изъяты> по цене 15 рублей за одну на сумму 30 рублей, принадлежащие ИП <Потерпевший> Свои преступные действия <Подсудимый> не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции вневедомственной охраны. Противоправными действиями <Подсудимый> потерпевшему <Потерпевший> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст.30 – п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Установлено, что подсудимый незаконно, с корыстной целью, проник в помещение магазина, тайно, безвозмездно завладел имуществом ИП <Потерпевший>, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение неоконченного преступления категории средней тяжести, при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение однородного преступления, данные о личности виновного - характеризуется по месту жительства противоречиво. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежней работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – холост.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, в силу п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отношение подсудимого к содеянному и отсутствие имущественных претензий со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи иного вида наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, так как полагает, что оно не достигнет целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, согласно ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу об оставлении возвращенных законному владельцу <Потерпевший> предметов хищения, и уничтожении фомки, доски.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; без уведомления этого органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 2000 рублей, две зажигалки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему <Потерпевший> – оставить по принадлежности;
- фомку, доску, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Югорску – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова