ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 16 ноября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Пивоваровой Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире <адрес> <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> и хранил данное наркотическое средство при себе. В <данные изъяты> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН ОВД по г. Югорску. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, запрещенное в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного <Подсудимый> и хранившегося у него, относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: судимости не имеет, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за два месяца. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> спичечные коробки и черкаши от них, пустой бутылек темного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина