ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 22 июля 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А., подсудимого <Подсудимый>, защитника Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире <адрес> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов ногами по телу М.В.И., в результате чего тот упал на пол. <Подсудимый>, реализуя преступные намерения, нанес еще несколько ударов ногами по телу потерпевшего. После того, как М.В.И. вылез через оконный проем на улицу, догнал последнего, повалил на землю и еще нанес несколько ударов ногами по телу потерпевшего. В результате противоправных действий <Подсудимый> потерпевшему были причинены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 8 и 9 ребер справа с повреждением правого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Виновность подсудимого <Подсудимый> подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку <Подсудимый> умышленно наносил удары ногами по телу человека, в том числе в жизненно важные органы, сознательно допуская наступление тяжких последствий для здоровья потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения и поведение потерпевшего, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - ранее не судим, характеризуется положительно, работает, является ветераном боевых действий, нахождение жены в состоянии беременности, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать <Подсудимый> проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в первый понедельник каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина