ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 01 июля 2010 года Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Х.Н.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А., подсудимого <Подсудимый>, защитника Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей <Потерпевший>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей С.В.К., с разрешения последнего, не имея соответствующего разрешения компетентных органов на производство наркотических средств, изготовил <данные изъяты> Часть данного средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 2,450 грамма незаконно хранил без цели сбыта в указанной квартире в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 330 мл. В <данные изъяты> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в торгово-выставочном центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, <Подсудимый>, воспользовавшись отсутствием предпринимателя <Потерпевший> в торговом павильоне <данные изъяты> и тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к угловому шкафу, стоявшему в данном павильоне, и тайно похитил сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находился ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 23990 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, 4 накопителя на сумму 8000 рублей, на общую сумму 35290 рублей, причинив потерпевшей <Потерпевший> значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования ноутбук возвращен потерпевшей. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> вину в совершении данных преступлений признал частично и показал, что в квартире С.В.К. изготовил наркотическое средство, которое хранилось там же, но было изъято сотрудниками милиции. Увидев, что в павильоне торгово-выставочного центра никого нет, похитил из шкафа, стоявшего в углу, сумку с ноутбуком, зарядным устройством и накопителями. Все похищенное продал. При этом считает, что значительного ущерба потерпевшей не причинил. Однако виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: Свидетель И.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилища» и на кухне была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета. <Подсудимый> пояснил, что в ней находится наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления. Свидетель Ш.А.П. подтвердил показания свидетеля И.А.А. Свидетель С.Г.И. показала, что участвовала в обследовании жилища в качестве понятой и при ней на кухне была обнаружена бутылка с жидкостью темного цвета. Потерпевшая <Потерпевший> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ненадолго отлучилась из павильона <данные изъяты> и, возвратившись, обнаружила, что из углового шкафа похищена чемодан-сумка с ноутбуком, зарядным устройством и 4 флешь карты. Ущерб, причиненный хищением, является для неё значительным, поскольку бизнес только развивался и доходы были минимальными. В ноутбуке хранилась вся информация по предпринимательской деятельности. В ходе предварительного расследования ноутбук ей возвращен. Из показаний свидетеля Х.Л.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в указанный день двое молодых людей зашли к ней в павильон со стороны павильона <данные изъяты> и в руках у одного был портфель черного цвета. Когда они ушли, она посмотрела в соседний павильон и увидела, что дверка шкафа открыта. Она нашла продавца и та обнаружила, что из шкафа-купе пропал ноутбук (протокол л.д. 57, 58 т.2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерной бутылке, изъятой из кухни указанной квартиры, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой, высушенной до постоянной массы, 2,450 грамма (л.д. 110-112 т.1). Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами и схемой, которым зафиксировано, что ноутбук был похищен из углового шкафа павильона <данные изъяты> торгово-выставочного центра <данные изъяты> (л.д. 19-25 т.2). О краже ноутбука подсудимым <Подсудимый> была заявлена явка с повинной (л.д. 17-18 т.2). Ноутбук <данные изъяты>, похищенный у потерпевшей <Потерпевший>, изъят у Ш.А.В. в УВД по <адрес> (протокол выемки л.д. 80-83, т.2). Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб. Значительность ущерба, причиненного потерпевшей <Потерпевший>, подтверждается стоимостью похищенного, её показаниями в судебном заседании о том, что она только начинала предпринимательскую деятельность и не получала больших доходов, важностью ноутбука для этой деятельности, поскольку информация о бизнесе хранилась в памяти ноутбука. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, совершены в период испытательного срока при отбывании наказания за аналогичное преступление, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, то, что условное осуждение ему было отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной о совершении кражи и активное способствование раскрытию этого преступления, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что при отмене условного осуждения постановлением Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ назначено в исправительной колонии общего режима, суд находит необходимым назначить отбывание наказания по данному приговору также в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Югорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: две пластиковых бутылки объемами 2000 мл. и 175 мл., в которых находится жидкость темного цвета массой вещества высушенного до постоянной массы составляет 2,450гр., четыре пустых медицинских шприца объемами 20 мл., 10 мл., 10 мл., 6 мл., кастрюлю с крышкой, в которой находятся остатки вываренного пищевого мака, стеклянную бутылку из-под растворителя - уничтожить, ноутбук марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, с серийным номером №, в комплекте с зарядным устройством, оставить потерпевшей <Потерпевший> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда Е.В. Рыбалка