ч.1 ст. 228.1 УК РФ



     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск              06 июля 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. А,Г ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного в 2005г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в <адрес> ХМАО - Югры при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> <Подсудимый>, не имея соответствующего разрешения на производство и сбыт наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотических средств, изготовил с целью сбыта <данные изъяты>, которое хранил при себе. В период с <данные изъяты> этого же дня, во дворе дома <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, <Подсудимый>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл К.А.И. наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в жидком состоянии в медицинском шприце емкостью 10 мл., за 500 рублей, который добровольно выдал наркотическое средство в шприце сотрудникам отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОВД по г. Югорску.

ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире <Подсудимый>, не имея соответствующего разрешения на производство и сбыт наркотических средств, вновь изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое хранил при себе. В период с <данные изъяты> этого же дня, в подъезде дома <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, <Подсудимый>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в жидком состоянии в медицинском шприце емкостью 20 мл. К.А.И. за 600 рублей. Последний добровольно выдал наркотическое средство в шприце сотрудникам ОПНОН ОВД по г. Югорску. Затем сотрудники отделения задержали <Подсудимый>, у которого были изъяты 600 рублей, ранее помеченные и выданные «покупателю» К.А.И. для приобретения наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> вину в незаконном сбыте наркотических средств не признал, но показал, что они с К.А.И. ранее «скидывались на дозу». ДД.ММ.ГГГГ они также «скинулись», он приобрел мак и растворитель и приготовил наркотик. Позвонил К.А.И., чтобы тот забрал наркотик. Во второй раз было также, и К.А.И. дал ему деньги, чтобы на следующий раз приобрести все для приготовления наркотика. Затем заявил, что он передавал свидетелю шприцы с наркотическим средством, изготовленным другими лицами, поскольку изготовление наркотика из семян мака и продажа за указанные суммы невыгодна.

Однако виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель И.А.А. показал, что в отдел внутренних дел обратился К.А.И. и сообщил о мужчине, у которого можно приобрести наркотическое средство. Руководством было принято решение о проведении «проверочной закупки». Провели досмотр «покупателя», осмотр машины, К.А.И. были выданы помеченные 500 рублей. Во дворе дома напротив кафе <данные изъяты> К.А.И. встретился с <Подсудимый>, и они передали что-то друг другу. К.А.И. возвратился в машину и выдал медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Оперуполномоченный Г.А.А. пошел за <Подсудимый>, но не смог его задержать. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась «проверочная закупка» у <Подсудимый> Также были проведены досмотр «покупателя» и осмотр машины, К.А.И. выданы помеченные 600 рублей. У кафе <данные изъяты> произошла его встреча с <Подсудимый>, и они зашли в подъезд дома по <адрес>. Когда К.А.В. возвратился, то выдал медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. После этого был задержан <Подсудимый> и у него изъяты деньги, врученные «покупателю» К.А.И.

Свидетель К.А.И. показал, что в ходе беседы с подсудимым узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство и сообщил об этом в милицию. Затем ему позвонил <Подсудимый> и предложил купить наркотик за 500 рублей. По предложению работников милиции он участвовал в «проверочной закупке» в роли «покупателя». Его в присутствии понятых досмотрели, осмотрели автомобиль и выдали 500 рублей, которые он, во дворе дома напротив магазина <данные изъяты>, передал подсудимому и получил от него шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Шприц он передал оперативным сотрудникам и его опечатали. Дней через 5 - 7 <Подсудимый> вновь сообщил, что можно приобрести наркотическое средство, и они договорились встретиться около кафе <данные изъяты>». Его также досмотрели, осмотрели автомобиль и выдали ему деньги в сумме 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей. После встречи с <Подсудимый> они зашли в подъезд дома по <адрес> и он передал <Подсудимый> деньги 600 рублей, а тот ему - шприц с такой же жидкостью. В машине он передал шприц сотрудникам милиции и впоследствии от них узнал, что <Подсудимый> был задержан и у него изъяли преданные им деньги.

Свидетель Г.А.А. полностью подтвердил показания свидетелей И.А.А. и К.А.И. о проведении ДД.ММ.ГГГГ «проверочных закупок» в отношении <Подсудимый>, передачи «покупателю» денежных средств, встреч его с подсудимым и приобретение наркотического средства в медицинских шприцах.

Свидетели С.А.А., Ж.А.В., участвовавшие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых, подтвердили проведение ДД.ММ.ГГГГ «проверочных закупок» в отношении <Подсудимый>, передачи «покупателю» денежных средств, встреч его с подсудимым и приобретение наркотического средства в медицинских шприцах.

При допросе в качестве обвиняемого, при производстве предварительного расследования по делу, <Подсудимый> показал, что изготавливал из перечисленных выше ингредиентов наркотическое средство - <данные изъяты> и дважды сбывал его К.А.И. в медицинских шприцах первый раз за 500 рублей и второй раз за 600 рублей (протокол - л.д. 165-167).

Материалами проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств, подтверждается осмотр и фиксация денежных средств для проведения данных мероприятий, передача помеченных денег в сумме 500 рублей и 600 рублей К.А.И., играющему роль «покупателя», выдачи им пластиковых медицинский шприцев объемом 10 мл. и 20 мл. с жидкостью темного цвета, которые он приобрел у <Подсудимый> и помеченных денег у последнего (л.д. 14-31, 82-98).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость желтого цвета, находящаяся в шприце емкостью 10 мл., выданном К.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в перерасчете на весь объем жидкости в высушенном до постоянной массы виде составляет 0,140 гр.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость желтого цвета, находящаяся в шприце емкостью 20 мл., выданном К.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в перерасчете на весь объем жидкости в высушенном до постоянной массы виде составляет 0,063 гр.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> в незаконном сбыте наркотических средств установленной и квалифицирует его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, возмездно передавал другому лицу наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Однако преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства изымались из незаконного оборота наркотиков.

Показания подсудимого <Подсудимый> о совместном употреблении наркотических средств со свидетелем К.А.И. суд расценивает как избранный им способ защиты и стремление уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, совершены в период испытательного срока при отбывании условного осуждения за аналогичное преступление, объем сбытого наркотического средства, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется посредственно, не работает, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетних детей, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору Югорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в заде суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со шприцем с жидкостью желтого цвета - экстракт маковой соломы, массой 0,168 грамма, полиэтиленовый пакет со шприцем с жидкостью желтого цвета - экстракт маковой соломы, массой 0,084 грамма, уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей передать ОВД по г. Югорску, материалы ОРМ оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                                                    С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                     Е.В. Рыбалка