п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                 17 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил кражу чужого имущества, причинившую значительный ущерб потерпевшим при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.В.: сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI , стоимостью 5999 рублей, SIM карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, карту памяти объемом 1 Gb стоимостью 1000 рублей, чехол стоимостью 149 рублей, пуховик стоимостью 5000 рублей; и Ш.А.Е.: сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI , стоимостью 3888 рублей, SIM карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, карту памяти объемом 1 Gb стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI , стоимостью 14500 рублей, SIM карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, карту памяти объемом 2 Gb стоимостью 1500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей К.С.В. на сумму 12348 рублей и потерпевшему Ш.А.А. - на сумму 21288 рублей.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим, поскольку он тайно, из корыстных побуждений, противоправно завладел имуществом потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - судимости не имеет, характеризуется неудовлетворительно, состоит на диспансерном учете с диагнозом: наркомания опийная, признал вину в содеянном, и приходит к выводу об избрании наказания в виде штрафа и невозможности применения условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI , в чехле, сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI , в чехле - оставить потерпевшему Ш.А.Е. по принадлежности, две банки из-под пива <данные изъяты> светлое - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                  А.А. Тюрина