ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ г. Югорск 08 июля 2010 года Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Лежневой О.Г., подсудимого <Подсудимый>, защитника Федирко Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшеего, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на веранде квартиры <адрес> <Подсудимый>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Б.А.А. удар ножом в брюшную полость, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> первоначально вину признал частично и показал, что у знакомого Б.А.Ю. он вместе с Б.А.А. распивал спиртные напитки. Попросил Б.А.А. закрыть за ним двери, однако последний начал его оскорблять. Выйдя на улицу, Б.А.А. вновь его оскорбил. Он пытался поговорить с ним, но Б.А.А. ушел в сторону дома. Тогда он вернулся в дом и взял со стола нож, чтобы припугнуть Б.А.А. Придя домой к Б.А.А., он потребовал извиниться, но тот вновь начал его оскорблять и кинулся на него. Он держал нож перед собой и Б.А.А., видимо, налетел на нож. По дороге домой он выбросил нож. Затем признал вину полностью. Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего и свидетелей, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Потерпевший Б.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у соседа Б.А.Ю. они распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> он вышел на улицу, подсудимый вышел с ним, и попросил денег на выпивку, но он отказал ему в грубой форме. Через некоторое время <Подсудимый> пришел к нему домой и потребовал, чтобы он извинился, но он не стал извиняться, так как ничего не понимал. После чего подсудимый нанес ему один удар ножом в живот (л.д. 49-52). Свидетель Ф.С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> её брат Б.А.А. пришел домой в нетрезвом состоянии и лег спать. Вскоре пришел подсудимый. Она разбудила брата, и они вместе с <Подсудимый> вышли на веранду. Через некоторое время Б.А.А. зашел в дом, поднял свитер, и она увидела на левом боку рану, из которой шла кровь (л.д. 82-83). Свидетель Б.А.Ю. подтвердил, что с Б.А.А. и <Подсудимый> распивали спиртное. Когда и кто из них ушел он не знает, так как спал (л.д. 88-89). Свидетели К.А.В. (л.д. 90-91) и Е.А.В. (л.д. 92-93) показали, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по рации оперативным дежурным было сообщено о ссоре мужчин по <адрес>, в результате которой одному из них было причинено ножевое ранение. У дома они увидели пострадавшего и доставили его в приемное отделение больницы. Возвратившись на место происшествия, выяснили, что его ударил ножом <Подсудимый> Свидетель Т.И.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение был доставлен Б.А.А. с ножевым ранением, им было произведено зондирование раневого канала и сделана операция (л.д. 183-185). Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами зафиксирована обстановка квартиры <адрес>, обнаружение и изъятие ножа недалеко от дома <адрес> возле опоры линии электропередачи (л.д. 11-18, 19-26). Изъятый нож был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве такового (л.д. 27-28, 29, 30). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Б.А.А. имелась рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, которая возникла от действия колюще-режущего предмета и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 118-119). Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он с целью причинения вреда здоровью, нанес потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган, сознательно допуская наступление тяжкого вреда для здоровья потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы, но о возможности применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждый первый и четвертый понедельник месяца, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, футболку и свитер оставить потерпевшему Б.А.А. по принадлежности. Гражданский иск Югорского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к подсудимому <Подсудимый> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 19986 рублей, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда Е.В. Рыбалка