ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 11 августа 2010 года Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А., подсудимого <Подсудимый>, защитника Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей <Потерпевший>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес>, <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившийся возле дивана в комнате мобильный телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI №, стоимостью 4590 рублей, принадлежащий <Потерпевший>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Телефон продал, а деньги израсходовал по своему усмотрению. Мобильный телефон изъят органами предварительного расследования у лица, приобретшего его, и возвращен потерпевшей. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> признал факт совершения кражи мобильного телефона при изложенных обстоятельствах, но считает, что не причинял потерпевшей значительного материального ущерба. Виновность подсудимого, в полном объеме предъявленного обвинения, устанавливается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей о том, что вместе с <Подсудимый> она встречала Новый год в квартире матери, при этом пользовалась своим мобильным телефоном марки <данные изъяты>. Часов в <данные изъяты> она собралась уходить, но не смогла найти телефон. Спрашивала и у <Подсудимый> - не видел ли он телефон, последний ответил, что не видел. Телефон она покупала в октябре ДД.ММ.ГГГГ в кредит. Ущерб, причиненный кражей, для неё являлся значительным. Показаниями свидетеля Л.Г.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что совместно с <Подсудимый> и <Потерпевший> они отмечали встречу Нового года. Дочь разговаривала по своему мобильному телефону, а около 5 часов собралась домой, но не нашла мобильного телефона. Телефон дома так и не нашли, считала, что его мог взять <Подсудимый>, так как в квартире больше никого не было (л.д. 90-92). Свидетелем З.К.А., показавшим в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в том же порядке, что он как предприниматель, торгующий подержанными мобильными телефонами, приобретал в начале ДД.ММ.ГГГГ у <Подсудимый> мобильный телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, без зарядного устройства за 2000 рублей. <Подсудимый> сказал, что телефон принадлежит ему. Телефон был продан за 2500 рублей (л.д. 95-97). Протоколом явки с повинной, в котором отражено собственноручное сообщение <Подсудимый> о совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи мобильного телефона «SonyEricsson», принадлежащего <Потерпевший> (л.д. 37, 38). Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано место совершения кражи - <адрес> (л.д. 39-42). Протоколом выемки мобильного телефона <данные изъяты> у свидетеля Б.Д.А. (л.д. 110-113), постановлениями о признании телефона вещественным доказательством по делу (л.д. 83) и постановлением о возвращении вещественного доказательства потерпевшей (л.д. 84,85). Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку он тайно, из корыстных побуждений, противоправно завладел имуществом потерпевшей и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Значительность причиненного потерпевшей ущерба подтверждается показаниями <Потерпевший> о стоимости мобильного телефона, который был куплен ею за два месяца до кражи, в кредит, товарным чеком на телефон, тем, что она не работает, доходов не имеет и проживает на детское пособие и средства, выплачиваемые мужем на содержание ребенка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объем похищенного, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, совершил корыстное преступление в период отбывания условного осуждения за аналогичные преступления, признал вину в хищении, <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы и отмене условного осуждения по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок пять лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осужденного <Подсудимый> самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI №, оставить потерпевшей <Потерпевший> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина