ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск              28 июля 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимой <Подсудимая>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимая>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимая <Подсудимая> умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в комнате квартиры <адрес> <Подсудимая>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв на кухне нож из кухонного набора, и, с целью причинения телесных повреждений, нанесла удар ножом в правую часть груди Л.А.Ю., причинив потерпевшему рану грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость с повреждением легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что после <данные изъяты> они приехали с Л.А.Ю. из гостей к ней в квартиру, были пьяные. В квартире произошла ссора, и потерпевший ударил её. Она разозлилась, взяла на кухне нож и ударила Л.А.Ю. ножом в грудь. Нож, видимо, бросила около дивана, плохо помнит произошедшее в силу опьянения.

Виновность подсудимой устанавливается также другими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Л.А.Ю. о том, что она вдвоем с <Подсудимая> приехали к ней в квартиру, были пьяные. Он помнит, что закрыл дверь в квартиру, а очнулся в реанимации в больнице. З.Л.В. приходила к нему в больницу и извинялась за нанесенное ранение.

Свидетелями Е.А.В. и Ч.А.В., которые подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в квартире <адрес> они обнаружили в спальной комнате на кровати мужчину, лежавшего без одежды, в крови. <Подсудимая> на их вопрос, что произошло, сказала, что она ударила сожителя Л.А.Ю. ножом. Со слов оперативных работников им также стало известно, что <Подсудимая> призналась в причинении ранения Л.А.Ю.

Показаниями свидетеля <Подсудимая> пояснившей, что сестра говорила ей о нанесении ножевого ранения Л.А.Ю.

Явкой с повинной <Подсудимая> о нанесении в ходе ссоры ножевого ранения Л.А.Ю. (л.д. 8, 9).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением легкого, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни (л.д. 101, 102).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой <Подсудимая> установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, поскольку она с целью причинения вреда здоровью, нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неправомерное поведение самого потерпевшего, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: ранее не судима, характеризуется положительно, не работает, признала вину в содеянном, в период рассмотрения уголовного дела привлекалась к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о возможности её исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать <Подсудимая> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый и третий понедельник месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения <Подсудимая> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                   С.М. Криницын

Секретарь суда                  А.А. Тюрина