ч. 1ст. 228.1 УК РФ



         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                    15 июля 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Бушуева В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч.1 ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, <Подсудимый>, не имея соответствующего разрешения на производство и сбыт наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотических средств, изготовил для собственного потребления и с целью сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0, 256 грамм. Часть изготовленного наркотического средства употребил лично, оставшееся наркотическое средство массой 0,256 грамм в виде раствора объемом 4,0 мл решил передать своему знакомому М.И.А., находившемуся на стационарном лечении в <данные изъяты>. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, <Подсудимый>, спрятал шприц, содержащий раствор наркотического средства, в вещевой передаче, состоящей из полотенца и футболки. Однако переданная им передача была осмотрена медсестрой М.С.З. и санитаром Т.А.А., которые обнаружили спрятанный шприц с растровом наркотического средства, и сообщили о находке в дежурную часть ОВД по г. Югорску. В период <данные изъяты> указанный шприц с раствором наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками отделения противодействия незаконному обороту наркотиков ОУР ОВД по г. Югорску.

<Подсудимый>, употребляя наркотические средства, с целью получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ в указанной выше квартире создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовал по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование, путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свое жилое помещение В.Д.В., В.А.В. для употребления наркотического средства. Из предоставленных В.Д.В. кодеиносодежащих препаратов <Подсудимый>, <данные изъяты>, незаконно изготовил раствор наркотического средства - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, которое было разделено между В.Д.В., В.А.В., <Подсудимый>, Ш.Л.В. и употреблено в квартире <Подсудимый> по указанному выше адресу. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты: емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащими наркотические вещества, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры используется для изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, также с целью получения дозы наркотика, предоставил свое жилое помещение В.А.В., К.Д.Г. для употребления наркотического средства. Из предоставленных К.Д.Г. кодеиносодежащих препаратов <Подсудимый>, <данные изъяты> незаконно изготовил раствор наркотического средства - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Употребить данное средство указанные лица не смогли, по независящим от них обстоятельствам. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты: емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащие наркотические вещества, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры используется для изготовления и употребления наркотических средств.

Изготовив в указанный период наркотическое средство и находясь по месту жительства, <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, хранил в двух флаконах <данные изъяты> раствор наркотического средства - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 1,1 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у него в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилого помещения сотрудниками милиции.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном порядке <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, передавал другому лицу наркотическое средство, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотиков. Также <Подсудимый> оборудовал место и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал лиц, их потребляющих, бытовыми удобствами, производил уборку квартиры, с целью сокрытия следов приготовления и потребления наркотиков. Кроме того, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» масса наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин, изъятого у <Подсудимый>, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение их в период испытательного срока за аналогичные преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: является инвалидом 3 группы, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> то, что имеющиеся у него расстройства в психической сфере лишали его способности в полной мере осознавать фактически характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, признал вину в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступлений, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы и отмене условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1., ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ на срок четыре года;

по ч.1 ст.232 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Применить к <Подсудимый> принудительную меру медицинского характера - принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, объекты, изъятые в ходе обследования квартиры <Подсудимый>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые в ЦГБ г. Югорска ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, материалы ОРМ хранить при уголовном деле, полотенце и футболку - возвратить свидетелю М.И.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                    С.М. Криницын

Секретарь суда                 Е.В. Рыбалка