ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 13 июля 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимого <Подсудимый>, защитника Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на кухне квартиры <адрес> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Б.И.М. удар ножом в область живота, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он с целью причинения вреда здоровью, нанес потерпевшей удар ножом в жизненно важный орган, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждый первый и четвертый понедельник месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, майку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина