ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                       13 июля 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимой <Подсудимая>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимая>, <данные изъяты> ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 - 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая <Подсудимая> совершила два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в доме <адрес>, <Подсудимая>, не имея соответствующего разрешения на производство и сбыт наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотических средств, изготовила с целью сбыта <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,078 грамма, и хранила в медицинском шприце при себе. В период с <данные изъяты> этого же дня, на территории, прилегающей к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, <Подсудимая>, в ходе проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла Л.Т.А. указанное наркотическое средство в шприце за 500 рублей, которая добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД по г. Югорску.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке , расположенном по <адрес>, <Подсудимая> вновь изготовила с целью сбыта из таких же ингредиентов наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,207 грамма, которое хранила в медицинском шприце при себе. Затем, реализуя преступный умысел, <Подсудимая> приехала на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением П.В.А., к зданию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в период времени <данные изъяты> этого же дня, в ходе проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла Л.Т.А. указанное наркотическое средство за 500 рублей. Последняя также добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам указанного отделения ОВД по г. Югорску.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, на участке , расположенном по <адрес>, <Подсудимая> незаконно, вышеуказанным способом и из тех же компонентов изготовила для личного потребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,197 грамма, и хранила наркотическое средство в дамской сумке в шприце. В <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> <Подсудимая> была задержана сотрудниками милиции, и при досмотре у неё было обнаружено указанное наркотическое средство и изъято сотрудниками милиции.

<Подсудимая> согласилась с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимая>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит её вину установленной, и квалифицирует действия <Подсудимая> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку <Подсудимая>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, возмездно передавала другому лицу наркотическое средство, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотиков. Кроме того, также с прямым умыслом, изготовила и хранила для личного потребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: ранее осуждалась за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и осуждена за покушение на кражу, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - противоречиво, признала вину и раскаялась в содеянном, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы и невозможности её исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимая> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок четыре года за каждое преступление;

по ч. 1 ст.228 УК РФ на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <Подсудимая> подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка города окружного значения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два шприца с жидкостью желтого цвета, металлическую тарелку с наслоениями темного цвета и фрагментами ваты, металлический ковш с наслоениями темного цвета и фрагментами ваты, металлическую тарелку со вставленной в неё спиралью от электрической плиты с подсоединенным кабелем - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей передать ОВД по г. Югорску, материалы ОРМ оставить при уголовном деле, автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , передать собственнику М.м.Ю.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной <Подсудимая> - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                  Е.В. Рыбалка