ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 04 августа 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Пивоваровой Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> организовал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Подсудимый>, употребляя наркотические средства, с целью получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, в конце ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств и обеспечивал его постоянное функционирование, <данные изъяты> Также для осуществления процесса изготовления растворов наркотических средств приспособил помещение бани, расположенной на приусадебном участке, в которой также установил электрическую плитку и хранил необходимые предметы и ингредиенты. После употребления наркотических средств, скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение. Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свое жилое помещение Е.А.В., Г.Э.К., С.А.А., Ю.В.В., П.А.В., Ш.А.В., Т.А.А. и А.А.И. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленных указанными лицами семян мака <Подсудимый> <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства опиатой группы, которое было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено путем внутривенных инъекций. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств. После задержания указанных лиц, они были освидетельствованы, по результатам которого установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время <Подсудимый>, также с целью получения дозы наркотика, предоставил указанное жилое помещение З.Н.Г. и А.А.И. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленных данными лицами семян мака А.А.И. вышеуказанным способом изготовил раствор наркотического средства опиатой группы, который разделили между собой и употребили таким же способом. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру по указанному адресу Е.А.В., А.А.И. и Н.Н.Н. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленных указанными лицами семян мака, они же, вышеуказанным способом изготовили раствор наркотического средства опиатой группы, который разделили между собой и употребили внутривенно. Он же, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свое жилье <Подсудимый>, П.А.Г., Н.Р.Ф., К.А.Р. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленных указанными лицами семян мака П.А.Г. тем же способом изготовил раствор наркотического средства - ацетилированный опий массой не менее 0,65 грамма. Употребить данное средство указанные лица не смогли, так как изготовленное средство было обнаружено и изъято сотрудниками службы наркоконтроля. При обследовании квартиры также были обнаружены и изъяты: приспособления, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств. После задержания указанных лиц, они были освидетельствованы, по результатам которого установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, также с целью получения дозы наркотика, предоставил свое жилое помещение <Подсудимый>, Н.Р.Ф. и К.А.Р. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из принесенных указанными лицами семян мака, они же, <данные изъяты> изготовили раствор наркотического средства опиатой группы. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств. После задержания указанных лиц, они были освидетельствованы, по результатам которого установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств, поскольку <Подсудимый> оборудовал место и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств, многократно предоставлял свое жилье, обеспечивал лиц, их потребляющих, бытовыми удобствами, производил уборку квартиры, с целью сокрытия следов приготовления и потребления наркотиков. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется отрицательно, но признал вину и раскаялся в содеянном, намерен пройти курс лечения от наркотической зависимости и трудоустроиться, то есть изменить образ жизни, обстоятельство, смягчающее наказание - суд признает активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы, но о возможности применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного <Подсудимый> проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в первый и третий понедельник месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: приспособления, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, и наркотическое средство, изъятые при обследованиях квартиры <Подсудимый>, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина