ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                   03 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Кисельмана А.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в бане, расположенной на дачном участке по адресу: <адрес>, <Подсудимый> - незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,125 грамма и хранил данное наркотическое средство на указанном дачном участке. В период с <данные изъяты> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН ОВД по г. Югорску.

<Подсудимый>согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, незаконно изготовленного <Подсудимый> и хранившегося у него, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, является ветераном боевых действий, его материальное положение, и приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа, но о возможности исправления <Подсудимый> без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью 2 л., с крышкой белого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,25 л., наркотическое средство массой 1,125 грамма, металлическую эмалированную кастрюлю с покрытием белого цвета с <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                  А.А. Тюрина