ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          03 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника адвоката Кисельмана А.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около дому по <адрес> водитель <Подсудимый>, управлявший принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , был остановлен нарядом ДПС ГИБДД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ. При этом у него были выявлены признаки опьянения, и <Подсудимый> отстранен от управления транспортным средством. После этого <Подсудимый> пытался скрыться с места происшествия и на законные требования инспектора дорожно-патрульной службы лейтенанта милиции Р.А.И., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, остановиться, не реагировал. Инспектор Р.А.И. попытался остановить правонарушителя, взяв его за правую руку, но <Подсудимый>, развернувшись, нанес ему удар в область лица. Потерпевший применил к нему прием - загиб руки за спину и повалил на землю. После чего <Подсудимый> неоднократно выразился в адрес инспектора ДПС Р.А.И., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что после применения к нему физической силы он выражался в адрес инспектора нецензурной бранью, но умышленно инспектора не ударял. Возможно, неосторожно причинил последнему телесное повреждение в момент, когда на него надевали наручники.

Однако виновность подсудимого в совершении как оскорбления, так и в применении насилия в отношении представителя власти устанавливается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Р.А.И. о том, что когда <Подсудимый> был отстранен от управления транспортным средством, то заявил, что ему ничего не надо и пошел в сторону дома <адрес>, он потребовал от правонарушителя остановиться, но тот не реагировал. Догнав <Подсудимый>, он взял его за руку, но тот, развернувшись, нанес ему удар рукой в лицо. Р.А.И. применил к нему физическую силу и повалил на землю. После этого <Подсудимый> стал оскорблять его грубой нецензурной бранью в присутствии других людей.

Свидетелем Х.И.Н., подтвердившим показания потерпевшего об обстоятельствах задержания <Подсудимый>, умышленного нанесения подсудимым удара потерпевшему и последующего оскорбления его нецензурными словами.

Показаниями свидетелей Т.Д.М. и Т.А.В., данными в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что они увидели сотрудника ГИБДД, в ОВД узнали его фамилию - Р.А.И., который быстрым шагом догонял мужчину, как они узнали впоследствии - <Подсудимый>. Р.А.И. догнал <Подсудимый> и взял его за правую руку, пытаясь его остановить. <Подсудимый> сразу развернулся и свободной рукой нанес удар в лицо Р.А.И.. Последний схватил его за руки и повалил на грунт. <Подсудимый> выражался нецензурной бранью в адрес инспектора Р.А.И., оскорблял его непристойными оскорбительными для любого гражданина словами (л.д. 69-72, 73-76).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Р.А.И. на должность инспектора ДПС ГИБДД, постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается нахождение Р.А.И. в указанное время на службе (л.д. 45-48, 50).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.А.И. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния и поверхностной раны внутренней поверхности нижней губы, которые образовались в период от 3-х до 7-ми суток до осмотра и вреда здоровью не причинили (л.д. 97, 98).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку он причинил телесные повреждения работнику органа внутренних дел при исполнении последним должностных обязанностей и в присутствии других граждан оскорблял его непристойными выражениями, унижая честь и достоинство сотрудника милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется положительно, его раскаяние в части содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в небольшом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ст. 319 УК РФ в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                                  С.М. Криницын

Секретарь суда          А.А. Тюрина