ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                 12 июля 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрел в открытом судебном уголовное дело в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, назначено окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.С.А., повлекший по неосторожности ее смерть.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ссоры с Г.С.А., с целью причинения ей телесных повреждений, взяв на кухне столовый нож, прошел в комнату и нанес лежавшей на кровати Г.С.А. два удара ножом в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшую к смерти вследствие развития угрожающего жизни состояния, рану левой молочной железы. Смерть Г.С.А. наступила от раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МЛПУ «Югорская ЦГБ».

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью и показал, что после совместного распития спиртного у них с Г.С.А. возникла ссора по поводу телевизора. Он сходил на кухню, выпил еще вина и, взяв нож и пройдя в комнату, нанес потерпевшей удары ножом. Как он это сделал, не помнит, т.к. был сильно пьян, но убивать Г.С.А. не хотел. Увидев у нее на теле кровь, сразу побежал вызывать скорую помощь.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшим <Потерпевший>, который показал, что после обеда он ушел на работу, дома оставались мать с сожителей <Подсудимый> Около <данные изъяты>, подходя к подъезду с М.Е.Е., услышал крики о помощи. На лестнице увидел <Подсудимый>, он кричал: «Мужик помоги, вызови скорую». Увидев его, стал что-то говорить, он понял, что там все в крови. Зайдя в комнату матери, он увидел её лежащей на диване на животе, и подумал, что она спит, но повернул её и увидел на груди кровь. На вопрос <Подсудимый> ответил, что это он порезал мать. Когда он звонил по телефону <Подсудимый> лег к матери, гладил её и что-то бормотал. В подоконник были воткнуты два ножа - один большой, другой поменьше. Свидетель М.Е.Е. говорила ему, что на маленьком ноже она видела кровь.

Свидетелем Г.А.В., показавшей, что вечером она с мужем принесла матери продукты. Они с <Подсудимый> сидели на кухне и выпивали. Потом мама пошла спать, и они пошли домой, <Подсудимый> закрыл за ними дверь. Позднее от брата пришло смс сообщение, она перезвонила ему, и тот сказал, что <Подсудимый> порезал маму.

Свидетелем В.И.Н., подтвердившим показания свидетеля Г.А.В.

Свидетелем А.Ю.В. - врачом скорой помощи, подтвердившей, что она приезжала на данный вызов скорой. Женщина была без сознания, с резанными ранами груди и грудной клетки. Её экстренно доставили в больницу, сделали операцию, но в два часа ночи она умерла.

Протоколом явки с повинной, в котором <Подсудимый> собственноручно написал, что «сам не зная почему, нанес <Потерпевший> удар ножом в грудь» (л.д. 8,9).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами, которым зафиксирована обстановка комнаты, где лежала потерпевшая, следы вещества, похожего на кровь на матраце, изъятие орудия преступления - ножа (л.д. 10-21).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у неё имелись телесные повреждения: рана грудной клетки справа (), проникающая в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца и рана мягких тканей левой молочной железы (). Рана причинена незадолго до госпитализации, причинена колюще-режущим предметом с односторонней заточкой, возможно ножом и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как приведшая к смерти вследствие развития угрожающего жизни состояния. Смерть Г.С.А. наступила в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от этой раны.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, но квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку он нанес последней удар ножом в область груди, где находятся жизненно важные органы человека, причинив телесные повреждения, опасные для жизни, повлекшие смерть потерпевшей, и его действия находятся в причинной связи с наступившими последствиями. При этом он изначально заявлял, что не хотел убивать сожительницу, не знает, почему нанес удары ножом, плохо помнит происходившее, так как был сильно пьян, то есть безразлично относился к последствиям, которые могут наступить в результате ударов ножом. После того, как увидел кровь на теле Г.С.А., сразу пытался вызвать ей скорую помощь, проявлял жалость к пострадавшей. Все вышеперечисленное свидетельствует о косвенном умысле <Подсудимый> на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и отсутствии умысла на её убийство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания <Подсудимый> в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения <Подсудимый> - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ножи, образцы крови и срезы - уничтожить; одежду Г.С.А. передать потерпевшему <Потерпевший>, одежду <Подсудимый> возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                           С.М. Криницын

Секретарь суда                 Е.В. Рыбалка