ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                   18 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Лежневой О.Г.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире <адрес> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу <Потерпевший>, в результате чего тот упал на пол. <Подсудимый>, реализуя преступные намерения, нанес еще множественные удары ногами по телу потерпевшего. В результате противоправных действий <Подсудимый> <Потерпевший> были причинены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки и живота в виде разрыва селезенки, переломов 9 и 10 ребер слева, кровоподтеков на грудной клетке слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, кровоподтеки на лице - без вреда здоровью.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Виновность <Подсудимый> подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку он умышленно наносил удары ногами и руками по телу человека, в том числе в жизненно важные органы, сознательно допуская наступление тяжких последствий для здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, признал вину в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетних детей, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый и третий понедельники месяца, не менять место жительства, а при трудоустройстве - и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                  А.А. Тюрина