п. А ч. 3ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                   26 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов ХМАО Бушуева В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись фрагментом рамы от велосипеда, выломал во входной двери времянки, расположенной на земельном участке у квартиры <адрес>, отверстие, незаконно проник в указанное жилище и пытался тайно похитить шуруповерт марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей, компрессор марки <данные изъяты> в комплекте с чехлом стоимостью 800 рублей, принадлежащие К.Ю.Н. Однако, преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Действиями <Подсудимый> потерпевшему мог быть причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он без разрешения владельца, с корыстной целью - изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проник в жилище, однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, объем и стоимость имущества, на хищение которого покушался <Подсудимый>, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется отрицательно, признал вину и раскаялся в содеянном, при этом не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, совершил преступление в короткий период после истечения срока условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что <Подсудимый> не встал на путь исправления, его материальное положение, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент рамы велосипеда зеленого цвета - уничтожить, компрессор марки <данные изъяты> в комплекте с чехлом черного цвета, шуруповерт марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, навесной замок серого цвета - оставить потерпевшему К.Ю.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                      С.М. Криницын

Секретарь суда                 Е.В. Рыбалка