ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 19 августа 2010 года Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Т.А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимого <Подсудимый>, защитника Пивоваровой Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение А.Е.В. относительно законности своих действий, подъехал вместе с А.Е.В. на его автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, к автомобилю <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащему К.В.В. и находившемуся у дома <адрес>, где, воспользовавшись незапертыми дверями и тем, что владелец автомобиля спит, незаконно проник в салон данного автомобиля и тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.В.: сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, усилитель марки <данные изъяты>, серийный номер №, стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель 8800, стоимостью 40000 рублей, на общую умму 45000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно, с корыстной целью, проник в салон автомобиля, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и то, что тяжких последствий не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - судимости не имеет, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - добровольное возмещение ущерба, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90000 рублей. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сабвуфер марки <данные изъяты>, усилитель марки <данные изъяты>, серийный номер № - оставить потерпевшему К.В.В. по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № - оставить свидетелю А.Е.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина