ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          19 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Бушуева В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу с проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к жилому дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где путем разбития стекла окна, незаконно проник внутрь указанного дома и тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А.В.: аудиомагнитофон с двумя съемными колонками стоимостью 200 рублей, проигрыватель грампластинок марки <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, набор посуды на шесть персон стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к жилому дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где таким же путем, незаконно проник внутрь указанного жилья и тайно похитил магнитофон стоимостью 1000 рублей, сетку для приготовления барбекю марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, принадлежащие Г.В.И., причинив потерпевшей ущерб в сумме 1350 рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к нежилому дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где, воспользовавшись найденным на данном участке металлическим прутом, взломал входную дверь, незаконно проник внутрь указанного помещения и тайно похитил имущество, принадлежащее З.Л.В.: шуруповерт марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, в комплекте с чемоданом, двумя аккумуляторами, битами в количестве 4 штуки, стоимостью 2600 рублей, термос марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 9300 рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к жилому дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где путем выставления стекла окна, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил микроволновую печь марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью 1500 рублей, принадлежащую С.А.Ю., причинив потерпевшему ущерб в указанной сумме.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества остальных потерпевших, поскольку он тайно, с корыстной целью, проникал в жилища и помещение, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших, причинив им материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что первое преступление совершено в период условного осуждения за аналогичное преступление, объём похищенного, то, что часть похищенного возвращена и тяжких последствий от преступлений не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - судимости не имеет, характеризуется посредственно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной в совершении одной кражи, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы со штрафом и об отмене условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок два года со штрафом в размере 5000 рублей за каждое преступление;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: шуруповерт марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, в комплекте с чемоданом, двумя аккумуляторами, битами в количестве 4 штуки, термос марки <данные изъяты> - оставить потерпевшей З.Л.В. по принадлежности, сетку для приготовления барбекю марки <данные изъяты> - оставить потерпевшей Г.В.И. по принадлежности, кружку, два фрагмента корпуса колонки аудиомагнитофона, два фрагмента корпуса и один фрагмент микросхемы от проигрывателя грампластинок марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты> - оставить потерпевшей Н.А.В. по принадлежности, микроволновую печь марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер - оставить потерпевшему С.А.Ю. по принадлежности, 8 поврежденных фрагментов от магнитофона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                           С.М. Криницын

Секретарь суда                                   А.А. Тюрина