п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                 17 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил кражу чужого имущества, с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взломал запорное устройство в бане, расположенной во дворе дома <адрес>, незаконно проник в данное помещение и тайно похитил имущество, принадлежащее И.Ф.Г.: овчинный полушубок стоимостью 400 рублей, мужскую куртку Югорского цеха по пошиву одежды <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, два кипятильника, стоимостью 120 рублей за штуку, на сумму 240 рублей, электрокабель, длиной 6 метров, стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1140 рублей.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, поскольку он тайно, с корыстной целью, проник в помещение, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объем похищенного и то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - ранее не судим, но характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, его материальное положение - наличие долга за квартплату, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствованию раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый понедельник каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент нагревательного элемента кипятильника, мужскую куртку Югорского цеха по пошиву одежды <данные изъяты> - оставить потерпевшему И.Ф.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                  А.А. Тюрина