п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          24 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Лежневой О.Г.,

подсудимого <>,

защитника Федирко Р.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <> совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, ножовочным полотном, распилил дужку навесного замка склада , расположенного на территории <данные изъяты> по ул. <адрес>, незаконно проник внутрь указанного хранилища и тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>: 6 бутылок пива <данные изъяты>, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 40 рублей 18 копеек за бутылку, на сумму 241 рубль 08 копеек, 6 бутылок пива <данные изъяты>, емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 56 рублей 23 копейки за бутылку, на сумму 337 рублей 38 копеек, 2 бутылки пива <данные изъяты>, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 37 рублей 85 копеек за бутылку, на сумму 75 рублей 70 копеек, причинив указанному Обществу материальный ущерб на сумму 654 рубля 16 копеек.

<> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <> установленной, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он тайно, с корыстной целью, проник в указанное хранилище, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, но оно совершено в период условного осуждения, которое <> отменено и назначено реальное отбывание наказания по приговору мирового судьи, данные о личности подсудимого <> - характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного <> самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения <> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ножовочное полотно - уничтожить, полиэтиленовый пакет, бутылку пива <данные изъяты>, емкостью 2,5 литра, бутылку пива <данные изъяты>, емкостью 1,5 литра - оставить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                           С.М. Криницын

Секретарь суда                                   Е.В. Рыбалка