ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                         21 февраля 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1г. 6 мес. л/свободы условно с исп. сроком 1г. 6 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, обладая навыками изготовления наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,57 грамм. Изготовленное наркотическое средство <Подсудимый> незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство дезоморфин указанной массы 1,57 грамм было изъято сотрудниками ОПНОН ОУР ОВД по г. Югорску при личном досмотре <Подсудимый> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление, в период отбывания условной меры наказания. Указанный факт свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, <данные изъяты>. Но при этом суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

     Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу об отмене <Подсудимый> в силу ч.5 ст. 74 УК РФ.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательно наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Обязать осужденного <Подсудимый> самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство – уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                     О.В. Василенко

Секретарь суда                                     Е.В. Рыбалка