ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 11 марта 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана К.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре В.Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый <Подсудимый>, потребляя наркотические средства, действуя умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, проживая в квартире <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, создал по месту жительства необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым содержал по месту жительства притон, обеспечивал его постоянное функционирование путем систематического предоставления своей квартиры для изготовления наркотических средств и потребления их другими лицами. С целью функционирования притона <Подсудимый> знакомым из числа потребляющих наркотические средства предложил свое место жительства использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления наркотических средств использовалась кухня квартиры, <Подсудимый> предоставлял для изготовления наркотических средств необходимые предметы: газовую плиту, посуду, а также при наличии расходные материалы: <данные изъяты> Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц <Подсудимый> обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. Регулярно предоставляя помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, <Подсудимый> получал в качестве вознаграждения часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. После каждого изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, приводил квартиру в порядок, делал уборку, проветривал ее.
Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> для потребления наркотических средств Р.Э.В., К.В.А.. Из предоставленных К.В.А. кодеинсодержащих препаратов Р.Э.В. <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства была разделена между вышеуказанными лицами и употреблена в квартире <Подсудимый>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследовании места жительства <Подсудимый> с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты: наркотическое средство дезоморфин, вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, Р.Э.В. и К.В.А. после употребления наркотических средств.
Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> Р.Э.В., В.А.Е. для потребления наркотического средства. Из кодеинсодержащих препаратов Р.Э.В. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство опийной группы. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено в квартире <Подсудимый>
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою <адрес> для потребления наркотических средств Р.Э.В., П.А.В.. Из кодеинсодержащих препаратов Р.Э.В. <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства была разделена между вышеуказанными лицами и употреблена ими в квартире <Подсудимый>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследовании места жительства <Подсудимый> с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты: емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащими наркотические средства, а также вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, Р.Э.В., П.А.В., В.А.Е. после употребления наркотических средств.
Кроме того, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> для потребления наркотических средств Р.Э.В., К.В.А.. Из предоставленных К.В.А. кодеинсодержащих препаратов Р.Э.В. <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства была разделена между вышеуказанными лицами и употреблена в квартире <Подсудимый>. Оставшуюся часть наркотического средства <Подсудимый> обратил в свою собственность, разбавил водой, полученный раствор наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин объемом 6,6мл и массой 6,74 грамма, <Подсудимый> незаконно без цели сбыта, для последующего собственного употребления, хранил в шприце на кухне в своей квартире. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин массой 6,74 грамма – отнесен к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков при обследовании жилого помещения в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как установлено, что он без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранил по месту жительства до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд полагает необходимым, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части, исключить из обвинения <Подсудимый> организацию притона, поскольку система описанных действий по предоставлению квартиры лицам для изготовления и употребления наркотических средств с обеспечением их необходимыми предметами и с созданием им необходимых условий <Подсудимый> охватывается содержанием притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном; характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух однородных преступлений, тяжкого и средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, в течение испытательного срока; личность виновного – <Подсудимый> ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется противоречиво, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, его состояние здоровья <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу об отмене <Подсудимый> в силу ч.5 ст. 74 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый> наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> по совокупности приговоров окончательно наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 6,74 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); инъекционный шприц (12мл) с 3% соляной кислотой объемом 3,5мл; пустой инъекционный шприц (12мл); пустой инъекционный шприц (10мл), пустой инъекционный шприц (20мл), пустой инъекционный шприц (24мл), два стеклянных флакона, рюмку, фрагмент лезвия, пенициллиновый флакон с ватными тампонами в нем, стеклянный стаканчик, большую эмалированную чашку, малую эмалированную чашку, пустой инъекционный шприц (12мл), лезвие – с наслоениями наркотических средств; три пустых флакона с надписями «йод…»; четыре пустых блистера на 10 таблеток с надписями «Пенталгин-Н…» с наслоениями наркотических средств; стеклянный флакон с кристаллическим йодом; два пустых инъекционных шприца (10мл); пустой инъекционный шприц (2мл); пластиковый флакон с кристаллическим йодом; пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство и бензин; пустую пластиковую бутылку; пустой блистер на 12 таблеток с надписью <данные изъяты> с наслоениями наркотического средства; пустой инъекционный шприц (12мл) с наслоениями наркотического средства с иглой и защитным футляром – уничтожить;
- документы: материалы ОРД, справки об исследовании, протоколы медицинского освидетельствования, постановления по делам об административных правонарушениях – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка