ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 05 марта 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Комаровой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших <Потерпевший1>, <Потерпевший2>,
при секретаре В.Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО – Югры по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. В ст. 70 УК РФ к 4 г. л/свободы в ИК строгого режима без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 14 дней по постановлению <данные изъяты> РС ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ст. 70 УК РФ, к 2г. 6мес. л/свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06мес. 25дн. по постановлению <данные изъяты> РС <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, п.п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, одно из них с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел к дачному участку № по <адрес>, где, воспользовавшись обнаруженным гвоздодером, путем отжима входной двери, незаконно проник внутрь нежилого помещения – дачного дома, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей и электрочайник марки <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие <Потерпевший1>, чем причинил ему материальный ущерб в сумме 800 рублей. После совершения хищения <Подсудимый>, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал имевшейся монтировкой навесной замок на воротах гаража №, расположенного в <данные изъяты>, незаконно проник внутрь указанного нежилого помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л.А.: 121 килограмм картофеля по цене 30 рублей за один на сумму 3630 рублей, канистру стоимостью 400 рублей, а также имущество, принадлежащее Р.Т.Н.: 54 килограмма картофеля по цене 30 рублей за один на сумму 1620 рублей, 4 автомобильных колеса в комплекте с дисками стоимостью 4000 рублей за одно на сумму 16000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей П.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей, потерпевшей Р.Т.Н. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 17620 рублей. После совершения хищения <Подсудимый>, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал имевшейся монтировкой навесной замок на воротах гаража №, расположенного в <данные изъяты>, незаконно проник внутрь указанного нежилого помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <Потерпевший2>: домкрат стоимостью 3000 рублей, 10 сверл по цене 120 рублей за одно на сумму 1200 рублей, насадки-перья в количестве 3 штук по цене 50 рублей за одну на сумму 150 рублей, насадку-наждак стоимостью 40 рублей, 2 насадки-стамески по цене 100 рублей за одну на сумму 200 рублей. Своими действиями причинил потерпевшему <Потерпевший2> материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей. После совершения хищения <Подсудимый>, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие <Потерпевший1>, <Потерпевший2>, защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшие П.Л.А., Р.Т.Н. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших П.Л.А., Р.Т.Н.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, с корыстной целью, проникал в помещения, безвозмездно завладевал имуществом потерпевших и обращал его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного хищениями, суд учитывает материальное положение потерпевшей Р.Т.Н., объем и значимость похищенного имущества для нее, находит причиненный ей ущерб значительным.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий от преступлений и материальных претензий, мнение потерпевших о мере наказания, но при этом и отягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности содеянного – совершение трех однородных преступлений против собственности категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, через два месяца после освобождения, совершение хищения имущества <Потерпевший1> в состоянии алкогольного опьянения. Указанный факт свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия наказания по прежнему приговору суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <Подсудимый>, согласно п.п. И, Г ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания в соответствии с ч.7 ст. 79 и ст. 79 УК РФ невозможно.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, п.п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое;
- по п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый> наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. В ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> по совокупности приговоров окончательно три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, электрочайник марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему <Потерпевший1> - оставить по принадлежности;
- четыре автомобильных колеса с дисками, возвращенные потерпевшей Р.Т.Н. – оставить по принадлежности;
- канистру, возвращенную потерпевшей П.Л.А. – оставить по принадлежности;
- домкрат, 10 сверл, 3 насадки-перья, насадку-наждак, 2 насадки-стамески, возвращенные потерпевшему <Потерпевший2> – оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка