ч. 1 ст. 232 УК РФ



     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          31 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> организовал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

С неустановленного следствием времени <Подсудимый>, действуя умышленно, с целью получения спиртных напитков, путем создания условий для приготовления и потребления наркотических средств другими лицами, создал в квартире <адрес>, по месту своего проживания, притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру, газовую плиту и посуду для их приготовления и потребления, после чего устранял следы изготовления наркотиков, наводил порядок в кухне, проветривал помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с указанной целью, предоставил кухонное помещение квартиры по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств Т.Ю.А., М.В.Ф., В.Г.В., Л.Т.А., предварительно получив от В.Г.В. бутылку водки. Из принесенных с собой <данные изъяты> последний изготовил наркотическое средство и все указанные лица, с применением одноразовых шприцев ввели себе наркотическое средство внутривенно. После чего они были задержаны, и при медицинском освидетельствовании было установлено, что они употребили наркотическое средство группы опиатов. В ходе обследования квартиры были обнаружены: бутылка с жидкостью темного цвета, как установлено экспертным путем - с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, полимерный пакет с вываренным пищевым маком, четыре одноразовых шприца и эмалированный ковш.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый> также умышленно, с целью получения спиртных напитков, предоставил свою квартиру В.Г.В. и П.С.А. для изготовления и употребления наркотических средств, за что В.Г.В. передал ему бутылку водки. Из принесенных с собой семян мака, ацетона и других ингредиентов В.Г.В. изготовил наркотическое средство, однако употребить его с П.С.А. они не смогли, так как были выдворены из квартиры дочерью подсудимого - М.С.В. При обследовании жилища были изъяты: металлическая эмалированная кастрюля с вываренными семенами мака, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка из-под растворителя.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый> умышленно, с целью получения спиртного вновь предоставил помещение своей квартиры В.Г.В. и Б.В.С. для изготовления и потребления наркотического средства, за что получил от В.Г.В. три бутылки водки. Из принесенных семян мака, растворителя и других ингредиентов В.Г.В. изготовил наркотическое средство, которое они с Б.В.С. употребили путем внутривенной инъекции и были задержаны в квартире. Медицинским освидетельствованием было подтверждено, что указанные лица употребили наркотическое средство группы опиатов. Согласно заключению эксперта на стенках кастрюли, изъятой из квартиры подсудимого, содержались морфин, кодеин, тебаин.

В судебном заседании подсудимый М.В.В. вину в организации притона не признал и показал, что молодые люди приходили к нему в квартиру, он употреблял с ними спиртное и спал. Что они делали на кухне, он не знает.

Однако виновность подсудимого в совершении данного преступления устанавливается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В.Г.В. о том, что лица, употребляющие наркотики, неоднократно собирались у <Подсудимый> и изготовляли наркотические средства. Такса за предоставление квартиры была известна - бутылка водки, хлеб и тушенка. Для приготовления наркотиков на кухне всегда была приготовлена посуда. В конце ДД.ММ.ГГГГ он с Т.Ю.А. и М.В.Ф. с разрешения подсудимого изготовили и употребили в его квартире наркотическое средство. За это он передал <Подсудимый> бутылку водки. Тут же их задержали работники милиции и освидетельствовали. Во второй раз он пришел в квартиру <Подсудимый> с П.С.А. и отдал подсудимому две бутылки водки, часть они выпили вместе, затем он приготовил на кухне наркотическое средство, но употребить его они не смогли, так как их выгнала дочь подсудимого. На улице их задержали сотрудники милиции. В третий раз они с Б.В.С. в квартире <Подсудимый> с разрешения последнего изготовили и употребили наркотическое средство и также были задержаны сотрудниками милиции и освидетельствованы на предмет употребления наркотиков.

Показаниями свидетелей - сотрудников милиции С.А.А. и В.О.Н., подтвердившим, что они трижды выезжали на проверку сигналов об изготовлении в квартире <Подсудимый> наркотических средств, задерживали в квартире или на улице перечисленных выше лиц, которые поясняли, что с разрешения последнего, за водку изготавливали и употребляли в квартире <Подсудимый> наркотические средства. Подсудимый также не отрицал, что предоставляет квартиру для приготовления и употребления наркотиков за водку.

Показаниями свидетеля Ж.А.В., который являлся понятым при осмотре квартиры <Подсудимый> и пояснил, что в квартире были задержаны молодые люди и на вопросы сотрудников милиции они отвечали, что в квартиру их пустил М.В.В. для приготовления и потребления наркотического средства.

Показаниями свидетелей П.С.А. и Л.Т.А., данными ими в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что им было известно о предоставлении М.В.Н. за водку своей квартиры для приготовления наркотических средств. В разное время они с В.Г.В. приходили в квартиру последнего и за принесенную водку он разрешал им приготовить и употребить наркотическое средство. В.Г.В. готовил наркотическое средство на кухне и все употребляли его путем внутривенной инъекции. После этого их задерживали сотрудники милиции.

Протоколами осмотра места происшествия - <адрес>, которыми зафиксированы следы приготовления наркотических средств и изъятие предметов, используемых для этого (л.д. 7-12, 40-44, 73-79).

Протоколами медицинского освидетельствования лиц, задержанных в квартире М.В.В., которыми были установлены факты употребления ими наркотического средства группы опиатов (л.д. 16, 20, 24, 53, 83, 87).

Заключениями эксперта о том, что объекты, изъятые при осмотре квартиры <Подсудимый>, содержат наркотическое средство - экстракт маковой соломы и вещества, содержащие морфин, кодеин и тебаин (л.д. 179-182, 184-186).

Протоколами осмотра предметов, изъятых в квартире <Подсудимый> и признания их вещественными доказательствами по делу (л.д. 215, 216, 218, 219).

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности и все их в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация притона для потребления наркотических средств, поскольку <Подсудимый> оборудовал место и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств, многократно предоставлял свое жилье, обеспечивал лиц, их потребляющих, бытовыми удобствами, производил уборку квартиры, с целью сокрытия следов приготовления и потребления наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3-й группы, <данные изъяты> и его материальное положение, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждый первый понедельник месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю черного цвета с цветным рисунком, с находящимися в ней семенами вываренного мака, три пустых бутылки из прозрачного стекла емкостью 500 мл., с пробкой белого цвета и этикеткой <данные изъяты>, бутылку из-под растворителя - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                    С.М. Криницын

Секретарь суда                 Е.В. Рыбалка