п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          19 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Бушуева В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола в магазине сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI стоимостью 9690 рублей, флеш-карту, находящуюся в данном телефоне, стоимостью 500 рублей, принадлежащие <Потерпевший>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 10190 рублей.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - судимости не имеет, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, IMEI - оставить потерпевшему <Потерпевший> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                           С.М. Криницын

Секретарь суда                                   А.А. Тюрина