ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          30 августа 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Т.А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> подделал временное разрешение на право управления транспортным средством в целях его использования при следующих обстоятельствах:

<Подсудимый>, будучи лишенным права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего использования недействительного временного разрешения серии <адрес>, выданного взамен водительского удостоверения, <данные изъяты> внес изменения в дату выдачи и дату окончания срока действия указанного разрешения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> предъявил поддельное временное разрешение по требованию сотрудников милиции, которыми он был остановлен при управлении автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим И.Л.В., заведомо зная, что оно является поддельным.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка другого официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку он умышленно, путем подчистки, с целью управления транспортными средствами внес изменения в иной официальный документ и использовал данный документ при управлении транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый понедельник месяца, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бланк временного разрешения серии <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                           С.М. Криницын

Секретарь суда                                   Е.В. Рыбалка