ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                       29 июля 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в МО <адрес> ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка в МО <адрес> ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 02 месяца 05 дней лишения свободы в колонии-поселения;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 162 (2 эп.), п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 03 года 04 месяца 14 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО - Югры по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незакрытой форточкой окна в кабинете - офисном помещении индивидуального предпринимателя З.А.А., расположенного по <адрес>, незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему З.А.А., а именно: компьютерный системный блок марки <данные изъяты> в комплекте со шнуром стоимостью 36000 рублей; клавиатуру марки <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью 800 рублей; наушники марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, и подставкой под микрофон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 2700 рублей, компьютерную мышь марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью 500 рублей, на общую сумму 40000 рублей, причинив потерпевшему З.А.А. значительный материальный ущерб.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, завладел имуществом потерпевшего и обратил его в свою пользу, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение его в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по данному делу посредственно, признал вину и раскаялся в содеянном, инвалидность его матери, то, что он осужден к лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием за преступления по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения <Подсудимый> подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Иную меру пресечения <Подсудимый> не избирать, так как он осужден по предыдущему приговору к наказанию в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: компьютерный системный блок марки <данные изъяты> в комплекте со шнуром; клавиатуру марки <данные изъяты>, серийный номер наушники марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, и подставкой под микрофон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, компьютерную мышь марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер , оставить потерпевшему З.А.А. по принадлежности, лист бумаги формата А3 с надписью <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры через Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Пушкиным Е.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                    С.М. Криницын

Секретарь суда                  А.А. Тюрина