ч. 2 ст. 228 УК РФ



     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                3 ноября 2010г.

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Криницына С.М.,

при секретаре Ч.А.С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Конякина Е.Н.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При неустановленных следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <Подсудимый> приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь веществ, содержащих наркотические средства <данные изъяты>, массой 86,80 грамма и, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе до <данные изъяты>, спрятав часть наркотического средства массой 20,07 грамма в дорожную сумку, которую положил в багажник автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением З.И.В. Оставшееся наркотическое средство массой не менее 66,73 грамма <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки. В дневное время <Подсудимый>, на указанной автомашине, выехал из <адрес> к месту жительства в <адрес> и подсудимый осуществил незаконную перевозку приобретенного и хранящегося наркотического средства - смеси веществ, содержащих наркотические средства <данные изъяты>. Около <данные изъяты> машина <данные изъяты> была остановлена нарядом ДПС ГИБДД в районе городского кладбища, расположенного по <адрес>, и <Подсудимый> задержан сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В ходе его личного досмотра, в период с <данные изъяты>, у подсудимого было изъято наркотическое средство - смесь веществ, содержащих наркотические средства <данные изъяты>, массой 66,73 грамма, незаконно хранившееся при себе, и массой 20,07 грамма - в дорожной сумке.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, подтвердил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., запрещающего свободный оборот наркотического средства <данные изъяты> в любом количестве, приобрел, хранил и перевез указанное наркотическое средство массой 86,80 грамма, которая, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., отнесена к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объем наркотического средства, изъятого у подсудимого, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - судимости не имеет, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 7000 (семь) тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый и третий понедельник месяца, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                     С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                            Е.В. Рыбалка