ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                     15 марта 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый <Подсудимый>, потребляя наркотические средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, проживая в квартире <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ создал по месту жительства необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым организовал по месту жительства притон, обеспечивал его постоянное функционирование <данные изъяты>. С целью функционирования притона <Подсудимый> в кухне собрал необходимые вещества и предметы, использующиеся при изготовлении растворов наркотических средств: <данные изъяты>. Регулярно, разрешая иным лицам по месту своего жительства изготавливать и употреблять наркотические средства из кодеинсодержащих таблеток, <Подсудимый> получал в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотика. Приходящих с целью изготовления и потребления наркотических средств лиц <Подсудимый> обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. После изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, приводил квартиру в порядок, проветривал помещение.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил квартиру <адрес> для потребления наркотических средств К.Н.Н., П.А.Г., изготовил в кухне квартиры раствор наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено по месту жительства <Подсудимый>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия - проникновении и обследовании места жительства Лищука А.В. - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, К.Н.Н., П.А.Г. после употребления наркотических средств группы опиатов.

    Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил квартиру <адрес> П.А.Г. для потребления наркотического средства, изготовил в кухне квартиры раствор наркотического средства. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено по месту жительства <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия - проникновении и обследовании квартиры по месту жительства <Подсудимый> - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об использовании квартиры для изготовления и потребления наркотических средств; задержаны <Подсудимый>, П.А.Г. после употребления наркотических средств группы опиатов.

    Несмотря на задержание, <Подсудимый> должных выводов для себя не сделал и продолжил свою преступную деятельность, предоставляя свое место жительства для изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <Подсудимый> умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил квартиру <адрес> П.А.Г., П.А.В. для потребления наркотического средства, изготовил в кухне квартиры раствор наркотического средства. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено по месту жительства <Подсудимый> При проведении осмотра места происшествия по месту жительства <Подсудимый> - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об использовании квартиры для изготовления и потребления наркотических средств; задержаны <Подсудимый>, П.А.Г., П.А.В. после употребления наркотических средств группы опиатов.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так как установлено, что он организовал по месту жительства и содержал притон для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, но при этом полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, исключительно положительные характеристики с места жительства, работы и учебы в ВУЗе, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - первый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания, суд находит нецелесообразным, так как, по мнению суда, основное наказание достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - первый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - <данные изъяты>

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда              О.В. Василенко

Секретарь суда           Е.В. Рыбалка