п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                  06 апреля 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре К.Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Кисельмана К.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Б.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в городе <адрес> <Подсудимый>, с целью хищения чужого имущества, приехал к огороженной и охраняемой территории строительного объекта, расположенного по <адрес>, и через отверстие в заборе незаконно проник на территорию указанного объекта. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имевшимися у него бокорезами, путем перекусывания, тайно похитил находившиеся на земле вдоль забора 15 метров кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью 867 рублей 78 копеек за метр, на сумму 13 016 рублей 70 копеек, и 38 метров кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью 611 рублей 34 копейки за метр, на сумму 23 230 рублей 92 копейки, принадлежащие <Потерпевший>, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на общую сумму 36 247 рублей 62 копейки.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, поскольку <Подсудимый> с корыстной целью проник на охраняемый строительный объект, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество и обратил его в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило и похищенное возвращено, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется положительно, ранее не судим, признал вину в содеянном, является учащимся средне-специального учебного заведения, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование расследованию преступления и приходит к выводу об избрании наказания в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа будет неисполнимым ввиду отсутствия у подсудимого самостоятельных доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 15 метров кабеля <данные изъяты> и 38 метров кабеля <данные изъяты> оставить потерпевшей организации по принадлежности; бокорезы - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, регистрационный знак передать осужденному <Подсудимый> по принадлежности, так как он не являлся орудием преступления.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                    С.М. Криницын

Секретарь суда                 Е.В. Рыбалка