ч. 3 ст. 30, п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                  04 марта 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимой <Подсудимый>,

защитника - адвоката Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая <Подсудимый> совершила покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошла к дачному участку по <адрес> в садово-огородном товариществе <данные изъяты> в г. Югорске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где воспользовавшись незапертой дверью дачного жилого дома, проникла внутрь дома и тайно пыталась похитить электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей и электродрель стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П.С.Н., чем могла причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Однако преступные действия <Подсудимый> были пресечены сотрудниками милиции.

<Подсудимый> согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимый> поддержала данное ходатайство, пояснила, что оно было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны. Полностью признала свою вину в совершении покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит ее вину установленной и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимый> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку она противоправно, с корыстной целью - изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проникла в жилище, однако, преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, данные о личности подсудимой <Подсудимый> - ранее не судима, но характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя, признала вину в содеянном, материальное положение подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, но о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание <Подсудимый> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый понедельник каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты>, электролобзик марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты> и электродрель оставить потерпевшему П.С.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                  С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                    Е.В. Рыбалка