ч. 2 ст. 160, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                  06 апреля 2011 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре К.Ю.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимой <Подсудимая>,

защитника Кисельмана К.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших <Потерпевший1> и <Потерпевший2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимая>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая <Подсудимая> совершила тайные хищения чужого имущества путем присвоения и кражи с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая>, работая продавцом промышленных товаров торгового места , арендуемого индивидуальным предпринимателем <Потерпевший1> в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в нарушение п. 2.3 срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с <Потерпевший1>, согласно которому она являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за вверенный ей товар, с целью хищения чужого имущества, действуя с единым продолжаемым умыслом, похитила путем присвоения денежные средства, полученные от реализации вверенных ей товаров, принадлежащие <Потерпевший1>, на общую сумму 92 898 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая>, находясь по месту временного проживания - в <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающей в указанном жилом помещении <Потерпевший2>, и тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с полки, в детской комнате, сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий <Потерпевший2>, а также из шкатулки, находившейся в шкафу в спальной комнате, имущество, принадлежащее последней: золотое кольцо с двумя вставками из белого золота стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 1 260 рублей; золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей <Потерпевший2> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 260 рублей.

<Подсудимая> согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала данное ходатайство и пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимая>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимой <Подсудимая> установленной, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку <Подсудимая> с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем присвоения вверенного ей имущества и кражи, изъяла имущество, принадлежавшее потерпевшим и обратила в свою пользу, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, признала вину полностью и намерена возместить ущерб потерпевшим, ее материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку у неё отсутствует возможность уплатить штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <Подсудимая> окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения <Подсудимая> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шкатулку и золотое кольцо с двумя вставками из белого золота оставить потерпевшей <Потерпевший2>; тетради учета, прихода и расхода <Потерпевший1> - потерпевшему <Потерпевший1> по принадлежности, комитентную карточку магазина <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                    С.М. Криницын

Секретарь суда                 Е.В. Рыбалка