ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск         02 марта 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Бушуева В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении            

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в МО <данные изъяты> ХМАО-Югры по ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка в МО <данные изъяты> ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 117 УК РФ с прим. ст. ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в МО <данные изъяты> ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 139 УК РФ с прим. ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Югорска ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.Я.Ф., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, при распитии спиртного между <Подсудимый> и М.Я.Ф. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой подсудимый <Подсудимый>, с целью причинения телесных повреждений, нанес М.Я.Ф. не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее трех ударов в область грудной клетки и живота. В результате преступных действий <Подсудимый> потерпевшему были причинены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки и живота в виде: разрывов нижней доли правого легкого и правой доли печени, переломов 5-9 ребер справа по задней подмышечной линии и 4-9 ребер слева по подмышечным линиям, 5-8 ребер справа от передней подмышечной до средней ключичной линии, кровоподтеков на грудной клетке (1) и животе (1), которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, и вследствие развития угрожающего жизни состояния повлекли смерть потерпевшего. Кроме этого причинил М.Я.Ф. и другие телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, признал и показал, что не хотел убивать М.Я.Ф., а хотел «проучить его», т.к. последний прятал от всех спиртное и потом употреблял один. В тот вечер потерпевший спрятал бутылку вина, по поводу чего у них возникла ссора. Он нанес М.Я.Ф. удары кулаком в голову, область груди и живота. После этого потерпевший стал жаловаться на боли в животе и ему вызывали «Скорую». Впоследствии с Л.Н.А. обнаружили, что М.Я.Ф. мертв. При этом в последнем слове заявил, что возможно телесные повреждения потерпевшему причинил кто-то другой, так как ночью М.Я.Ф. оставался один, а дверь в квартиру всегда была не заперта.

Виновность подсудимого устанавливается также следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.Н.А., данными в ходе предварительного расследования, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, <Подсудимый> и М.Я.Ф. распивали спиртные напитки в квартире последнего. Между подсудимым и погибшим М.Я.Ф. произошла ссора. М.Я.Ф. хотел уйти, но <Подсудимый> догнал его и с силой ударил кулаком в лицо. От удара М.Я.Ф. упал на пол, и у него было рассечение под правым глазом. Затем, после того, как допили спиртное, М.Я.Ф. вновь хотел уйти в комнату, но <Подсудимый> остановил его, и нанес не менее двух ударов по ребрам с правой и с левой стороны. После этого потерпевший М.Я.Ф. жаловался на боли, говорил, что не может больше терпеть, и он вызвал скорую помощь. Врачи скорой помощи поставили М.Я.Ф. укол и уехали, а они допили водку. М.Я.Ф. также вставал с кровати и пил водку. Проснувшись на другой день в начале 11-го часа, они с <Подсудимый> обнаружили, что М.Я.Ф. умер. <Подсудимый> сказал, чтобы он говорил, что М.Я.Ф. сам упал, его никто не бил, что они уходили ночевать к знакомым и обнаружили его в квартире только утром.

Свидетель Г.Д.А. показал, что распивал спиртное с <Подсудимый>, Л.Н.А. и М.Я.Ф. в квартире последнего. На следующий день узнал, что М.Я.Ф. умер.

Свидетель К.Д.С. - фельдшер скорой помощи подтвердил, что выезжал на вызов в дом <адрес>. В квартире находились трое мужчин. Больному М.Я.Ф. была оказана медицинская помощь, но от госпитализации он отказался. При этом пояснял, что употреблял спиртное.

Свидетель М.Я.А. подтвердила показания свидетеля К.Д.С. и пояснила, что она делала больному инъекции.

Свидетель В.А.В. показал, что был с сожительницей в гостях у М.Я.Ф. и распивал с ним, а также с <Подсудимый> и Л.Н.А. спиртное. Примерно в 22 часа они ушли домой. Со слов Л.Н.А. он узнал, что М.Я.Ф. вызывали скорую помощь, но он умер.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано обнаружение трупа М.Я.Ф. в квартире <адрес> (л.д. 18-21,. т 1).

Протоколом явки <Подсудимый> с повинной, в котором он собственноручно написал, что нанес телесные повреждения М.Я.Ф., от которых тот скончался (л.д. 14-15, т.1). В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> пояснил, что заявил явку с повинной, когда узнал о причине смерти М.Я.Ф.

Проверкой показаний подозреваемого <Подсудимый> на месте с фототаблицами, при которой он указал когда, где и каким образом причинил телесные повреждения М.Я.Ф. (протокол л.д. 137-144, т.1).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании трупа М.Я.Ф. обнаружены телесные повреждения: п. 1.1 - закрытая травма грудной клетки и живота в виде: разрывов нижней доли правого легкого и правой доли печени, переломов 5-9 ребер справа по задней подмышечной линии и 4-9 ребер слева по подмышечным линиям, 5-8 ребер справа от передней подмышечной до средней ключичной линии, кровоподтеков на грудной клетке (1) и животе (1). Данные повреждения причинены тупыми предметами и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как приведшие к смерти вследствие развития угрожающего жизни состояния. Смерть М.Я.Ф. наступила от закрытой травмы грудной клетки т живота в виде повреждений, указанных в п. 1.1, повлекших развитие травматического шока (л.д. 166-168, т. 1).

Исследовав и оценив доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, поскольку он умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес потерпевшему удары в области тела, где находятся жизненно важные органы человека. При этом <Подсудимый> не имел умысла на убийство М.Я.Ф., однако должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, но безразлично относился к наступлению вредных последствий для здоровья потерпевшего, так как не сообщил медикам скорой помощи о причинении М.Я.Ф. телесных повреждений.

Доводы подсудимого <Подсудимый> и его защитника о недоказанности причинения телесных повреждений М.Я.Ф. подсудимым несостоятельны, поскольку опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, совершение преступления в период отбывания условного осуждения за преступление против личности, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - ранее судим, характеризуется отрицательно, незаконно проживает в Российской Федерации, подвергался административным взысканиям за нарушение общественного порядка, в силу имеющихся расстройств личности был лишен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и невозможности применения ст. 73 либо ст. 64 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому <Подсудимый> рекомендуется принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра. Учитывая, что преступление совершено <Подсудимый> на почве пьянства и алкогольной зависимости, суд находит необходимым применить к нему указанную принудительную меру медицинского характера.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения <Подсудимый> - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ применить к осужденному <Подсудимый> принудительную меру медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства по делу - одежду <Подсудимый> возвратить осужденному <Подсудимый> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                            С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                    Е.В. Рыбалка