обвинительный приговор по ч. 2 ст 158 УК



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                    10 сентября 2012 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Чутковой А.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО1,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> СТО «<данные изъяты>», ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО – Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

    ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО – Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 совершил два хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> – Югры при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению летнего кафе, расположенному у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и, раскрыв замок-молнию, соединяющий части задней стены кафе, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты> килограмма мяса баранины, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; контейнер пластиковый, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за банку, на сумму <данные изъяты> копеек; семь бутылок пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек за бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению..

        ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения,    с целью хищения чужого имущества, прошел к помещению того же летнего кафе, расположенному по указанному выше адресу, раскрыл замок-молнию, соединяющий части задней стены кафе, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кафе и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты> килограммов мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; ведро полимерное, объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> копеек, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в содеянном.

        Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, поскольку он дважды противоправно, с корыстной целью, проник в летнее кафе, где безвозмездно, тайно завладел имуществом потерпевшего, и обратил его в свою пользу, причинив ФИО5 материальный ущерб.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение двух преступлений против собственности в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, объем похищенного, данные о личности подсудимого ФИО1: ранее судим за аналогичные преступления, характеризуется посредственно, привлекался в административной ответственности за нарушение общественного порядка, перед задержанием проживал на станции технического обслуживания, обстоятельство, смягчающее наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, возраст подсудимого и его материальное положение, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, и невозможности применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, в таком случае, не будет обеспечено достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при указанных обстоятельствах, суд находит нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, мера пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей не может быть изменена на более мягкую, поэтому должна быть оставлена без изменения.

Вещественные доказательства по делу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшему ФИО5 и подсудимому ФИО1 – по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев за каждое преступление без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и последующего содержания под стражей.

    Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещи и предметы, приобщенные к уголовному делу по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, передать собственнику ФИО5, носильные вещи, передать ФИО1 по принадлежности, CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к делу по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд <адрес> - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                  С.М. Криницын

Секретарь суда                                      ФИО6